01.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6143; сегодня: 2.

Предприниматели Иркутска подписали «Декларацию о соблюдении авторских прав производителей программного обеспечения»

Предприниматели Иркутска подписали «Декларацию о соблюдении авторских прав производителей программного обеспечения»

Иркутск, 29 ноября 2011 г. - сегодня в Иркутске состоялось подписание Декларации «О соблюдении авторских прав производителей программного обеспечения». Крупнейшие компании Иркутска, занимающиеся продажей компьютерной техники и оказанием ИТ-услуг, публично заявили о недопустимости нарушения авторских прав в сфере компьютерных технологий.

Среди присоединившихся к Декларации такие известные в регионе компании, как ООО НПФ «Форус», ООО «АТОН», иркутские филиалы компаний «Снежный барс» и «СофтЛайн Трейд», а также другие крупные игроки IT-рынка. Декларация открыта для подписания и другими компаниями региона, работающими на рынке компьютеров и программного обеспечения.

Согласно Декларации, компании обязуются поставлять заказчикам и клиентам только лицензионные программные продукты, а воспроизведение, распространение и использование нелицензионного программного обеспечения признается незаконными и нарушающими права интеллектуальной собственности компаний-правообладателей.

«Снижение пиратства — прямой путь к модернизации и экономическому росту России, – говорит руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО компании Майкрософт Дмитрий Береснев. — В условиях современной экономики информационные технологии — важнейший актив любой компании и государства в целом. Использование пиратского ПО не позволяет строить надежную ИТ-инфраструктуру и развивать индустрию высоких технологий в стране. Это снижает производительность труда, эффективность и конкурентоспособность компаний и экономики в целом. Для нас особенно важно противодействовать распространителям пиратского ПО, ведь десятки тысяч российских компаний выступают не только как пользователи ИТ, но и как игроки ИТ-рынка. Оградить их от нечестной конкуренции со стороны пиратов-распространителей, подрывающих их бизнес — одна из приоритетных задач Microsoft».

По сравнению с результатами предыдущей волны программы мониторинга пиратства в компьютерной рознице в регионах России, проводившейся весной 2011 года, уровень пиратства в точках продаж увеличился в Сибирском федеральном округе с 14% до 16%, что ниже среднего уровня по России. К сожалению, около половины этого показателя — точки, предлагающие предустановку нелицензионных программ на новый компьютер (7,15% на Урале, 7% в среднем по РФ). Наиболее высокий уровень пиратства был отмечен в Красноярске (44%), Улан-Удэ (33%) и Братске (33%). Наиболее низкий уровень пиратства в Новокузнецке (4%) и в Иркутске (6%). Стоит отметить, что во время проведения предыдущей волны мониторинга, в Иркутске также был самый низкий показатель уровня пиратства в точках продаж в Сибирском регионе.

По словам руководителя управления информационных технологий правительства Иркутской области Сергея Виноградова, отказ от распространения и использования нелицензионного ПО является неотъемлемым условием качественного роста местного компьютерного рынка. «Мне радостно видеть, что крупнейшие ИТ-компании Иркутска осознают вред, который наносит компьютерное пиратство региону, активно выступают против этого явления и стремятся исправить сложившуюся ситуацию. Развитие цивилизованного ИТ-рынка является значимым фактором экономического и технологического роста», — подчеркивает Сергей Виноградов.

Кроме того, компании-поставщики компьютерной техники и ПО обязуются следить за тем, чтобы их сотрудники строго соблюдали все обязательства по заключаемым лицензионным соглашениям. Клиенты компаний будут и далее информироваться о преимуществах использования лицензионных программных продуктов, а также об ответственности, предусмотренной законом за использование нелицензионного ПО. Также поставщики программ должны предупреждать клиентов о возможных последствиях использования пиратских программ, в первую очередь об экономических и бизнес рисках.

Ирина Максимова, директор макрорегиона Сибирь и Дальний Восток компании Майкрософт отметила, что Декларации о соблюдении прав производителей программного обеспечения были ранее подписаны в 39 городах России, способствуя развитию местных высокотехнологичных рынков. «Уровень пиратства в компьютерной рознице Сибирского федерального округа постепенно снижается, что показывают данные мониторинга пиратства в компьютерных магазинах. Однако, наша главная задача – развивать отношения с партнерами, на взаимовыгодной основе и подписание Декларации в Иркутске станет очередным серьезным шагом на пути к цивилизованному ведению бизнеса», — подчеркивает Ирина.

По данным программы мониторинга пиратства в компьютерной рознице, регулярно проводимой компанией Microsoft в регионах России, в августе-сентябре 2011 года около 23% из 3016 проверенных торговых точек в 80 городах России в том или ином виде предложили своим клиентам нелицензионное программное обеспечение.

Новокузнецк Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Microsoft — 37 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...