06.02.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3767; сегодня: 2.

«Башинформсвязь» успешно протестировала внедрение технологии 100 Гбит/с

«Башинформсвязь» успешно протестировала внедрение технологии 100 Гбит/с

Специалисты ОАО «Башинформсвязь» при участии сотрудников компаний Cisco и «Ай-Теко» провели успешное тестирование передачи трафика со скоростью 100 Гбит/с на действующей DWDM-сети.

Испытания проводились на участке между двумя городами Республики Башкортостан – Уфой и Стерлитамаком. Для тестирования технологии 100Гбит/с использовалась действующая DWDM-инфраструктура ОАО «Башинформсвязь», построенная на платформе Cisco ONS 15454 MSTP и являющаяся основой магистральной сети компании. В ходе экспериментов оценивалась передача трафика со скоростью 100Гбит/с на различных участках DWDM-сети протяженностью 165 км, 648 км, 932 км, 985 км и 1296 км.

Для предоставления сервисов по технологии 100Гбит/с применялись новейшие DWDM-транспондеры Cisco, перенастраиваемые на одну из 96-ти длин волн и использующие стандартизованную схему модуляции CP-QPSK. Они способны работать без регенерации на расстояния более 2000 км. Транспондеры устанавливались в компактные M6-шасси и подключались к программно перенастраиваемым мультиплексорам (ROADM) существующей сети. Вся настройка параметров работы DWDM-сети осуществлялась автоматически за счет интеллектуальной подсистемы управления и встроенных в платформу Cisco ONS 15454 MSTP средств контроля мощности оптического сигнала. В ходе испытаний на скорости 100 Гбит/с трафик передавался без ошибок, не оказывая негативного влияния на существующие 10 Гбит/с сервисы.

Дополнительно была протестирована совместная работа DWDM-платформы Cisco ONS 15454 MSTP и маршрутизатора Cisco ASR 9000 по передаче данных по технологии 100 Gigabit Ethernet поверх DWDM-сети. Информация, получаемая от генератора IP-трафика, полностью утилизировала интерфейсы 100 Gigabit Ethernet маршрутизатора ASR 9000 и без ошибок передавалась на расстояние 813 км, что показывает полную готовность IP- и DWDM-инфраструктуры ОАО «Башинформсвязь» к переходу на новый уровень.

«При подготовке магистральной опорной сети к тестированию передачи трафика на скорости 100 Гбит/с нас, в основном, волновала проблема нарастания поляризационной модовой дисперсии (PMD), возникающая за счет неодинаковой геометрии профиля сердцевины одномодовых волокон, проложенных в разное время в течение 16 лет, - говорит технический директор ОАО «Башинформсвязь» Шавкат Бариевич Янышев. - Была проделана определенная подготовительная работа линейной составляющей на физическом уровне (сварочные стыки, сухие контакты, устранение динамических нагрузок, изгибы, контроль ДМП). Результаты суточных измерений при тестировании трафика 100 Гбит/с показали нулевой процент потерянных пакетов. ОАО «Башинформсвязь» получило перспективу на ближайшие 4-5 лет по пропуску любого трафика!».

«Благодаря постоянным инвестициям в инновации и нацеленности на снижение общей стоимости владения сетью компания Cisco предлагает самые передовые и технологичные решения для построения DWDM-сетей нового поколения, - говорит системный инженер Cisco Борис Черваков. - На сегодняшний день 100 Гбит/с DWDM-транспондеры Cisco обладают лучшими в отрасли характеристиками по производительности и плотности портов, что позволяет внедрять технологию 100 Гбит/с в сетях любой сложности. Это решение тесно интегрируется с маршрутизаторами, значительно упрощая развертывание и дальнейшую эксплуатацию сети».

О компании «Башинформсвязь»

ОАО «Башинформсвязь» - один из крупнейших операторов связи в Уральском регионе и стране, предоставляет услуги широкополосного доступа в Интернет (350 тыс. абонентов), телевидения (90 тыс. подписчиков IPTV) и фиксированной телефонии для физических и юридических лиц (более 1 млн абонентов), а также услуги аренды каналов для операторов связи. Компания владеет высокотехнологичной и мощной технической базой, разветвленной телефонной сетью общего пользования, протяженными внутриреспубликанскими линиями связи, узлами коммутации, системами передачи данных, теле- и радиовещания. ОАО «Башинформсвязь» стимулирует развитие новых услуг в республике. Современный уровень развития техники и технологий, находящихся на вооружении ОАО «Башинформсвязь», позволяет населению и юридическим лицам республики быть частью единого всемирного инфокоммуникационного пространства. Компания создала крепкую основу для собственного развития, а также для развития отрасли связи в целом в Республике Башкортостан.

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Чистый объем продаж компании в 2010 финансовом году составил 43,2 млрд долларов.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...