02.08.2012 08:09
Новости.
Просмотров всего: 9727; сегодня: 2.

Конкурс «Инновационное внедрение-школа успеха молодежи 2012»

Конкурс «Инновационное внедрение-школа успеха молодежи  2012»

Конкурс «Инновационное внедрение-школа успеха молодежи 2012» достиг своего экватора

Конкурс «Инновационное внедрение-школа успеха молодежи» - совсем молодой. Год его рождения 2010. Главными задачами, которые ставят перед собой и этим своим проектом его инициаторы - Фонд подготовки кадрового резерва «Государственный клуб» и некоммерческая организация «Союз Инновационно-Технологических центров России» (НО Союз ИТЦ России) - являются направление инициативы молодежи на решение инновационных задач, поддержка наиболее талантливой части молодых научных работников, кооперация наиболее интересных инновационных проектов в европейские инновационные программы. Проводится конкурс «Инновационное внедрение-школа успеха молодежи» при поддержке «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере».

В начале каждой очереди, когда конкурс только разворачивается и все поглощены решением организационных проблем, мало что видно по сути. Как говорится, большое видится на расстоянии. И вот некоторое расстояние пройдено. Можно сказать, что пока, в нынешней второй очереди конкурса, нет ни фаворитов, ни аутсайдеров. Хочется надеяться, что последних не будет вовсе. Есть напряженная работа, которая, как рассчитывают грантополучатели и организаторы конкурса, должна к его финалу дать результат. А заканчивается традиционно каждая очередь конкурса в конце октября.

477 заявок было подано на участие в нынешней очереди конкурса «Инновационное внедрение-школа успеха молодежи». Двадцать девять молодых ученых и разработчиков стали победителями. География широкая. Это Белгородская и Ярославская области, Ставропольский край, Чувашия, республика Марий Эл, Новосибирск, Томск…. Научные изыскания грантополучателей касаются наиболее перспективных направлений развития экономики страны. Это нано- и медицинские технологии, энергоэффективность, информационные технологии, приборостроение и т.д.

Самым значимым результатом каждой очереди этого конкурса является то, что кто-то из молодых ученых, разработчиков получает возможность запустить свой проект, кто-то на полученный грант может продолжить замороженную из-за нехватки средств работу, а кто-то завершить её, довести до стадии коммерциализации. Ведь одна из целей таких конкурсов – считает руководитель этого проекта от Союза ИТЦ Юрий Крупнов – превращение науки в бизнес, идеи в деньги.

Но также к серьезным результатам можно отнести и следующие достижения первой очереди проекта: было опубликовано более пятидесяти научных статей, создано с участием грантополучателей пять молодежных региональных инновационных центров, получено с помощью организаторов проекта два патента на изобретение и оформлено одно ноу-хау, а также подано пять заявок на защиту интеллектуальной собственности. «Российское научное сообщество, - замечает руководитель проекта Юрий Крупнов– серьёзно отстает от ведущих стран мира в области патентования и публикации статей о своих изобретениях. Мы хотим в корне изменить ситуацию». Поэтому одну из задач конкурса его организаторы видят в том, чтобы нацелить научную молодежь на более бережное, разумное отношение к своему интеллектуальному продукту и в том, чтобы помочь ей в закреплении и защите юридических прав на него.

Наиболее успешными работами первой очереди конкурса «Инновационное внедрение-школа успеха молодежи» эксперты назвали проект Антона Маликова из Рязани «Встраиваемая оптико-электронная система анализа потока пассажиров и посетителей», и экономичную, надежную и простую в применении Машину для прокопки противопожарной полосы Александра Кудрявцева из Йошкар-Олы.

Говоря о разработках грантополучателей нынешней, второй очереди конкурса хочется отметить, например, работу Юрия Мельникова из Тюменской области Называется она «Разработка информационных систем объективной диагностики душевных болезней». Адресной доставке лекарственных средств в клетку с помощью наночастиц посвящена работа Алексея Самсонова из Чувашии. Александр Проценко из Московской области занимается разработкой коммуникационного модуля универсального назначения для создания малых беспроводных интеллектуальных систем управления энергосбережением. Максим Казанцев из Удмуртии заинтересовался созданием наноструктурированных материалов на основе инновационной переработки техногенных отходов.

Узнать о тех специализированных сайтах и порталах, на которых содержится подробная информация о разработках грантополучателей второй очереди конкурса «Инновационное внедрение-школа успеха молодежи» можно на всероссийском портале по инновационному творчеству молодежи rus.unitc.ru/the-purposes-and-problems.html.


Ньюсмейкер: Союз Инновационно-Технологических центров России
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...