13.09.2012 13:48
Новости.
Просмотров всего: 7415; сегодня: 3.

Институт ОРВ в регионах России сделал шаг вперед

Институт ОРВ в регионах России сделал шаг вперед

Экспертами НИСИПП завершен второй раунд мониторинга по внедрению института оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации. Если итоги первого раунда показали, как данный механизм в регионах России движется пока достаточно пессимистично, то по результатам второго раунда исследования можно отметить определенные положительные сдвиги в регионах. На федеральном уровне они еще более заметны – только в первом квартале 2012 года было оценено 280 нормативных правовых актов.

Напоминаем, что Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) представляет собой процедуру анализа проблем и целей государственного регулирования, поиска допустимых альтернативных вариантов достижения этих целей, а также связанных с ними выгод и издержек социальных групп, подвергающихся воздействию регулирования, для определения наиболее эффективного варианта регулирующего решения.

Проведенные экспертизы в целом, в том числе с участием общественных организаций, по оценкам НИСИПП, позволили избежать излишних затрат ведения предпринимательской деятельности и сэкономить средства в размере не менее 150 млрд. рублей.

По словам экспертов, данная сумма, как представляется, невелика, но развитию института ОРВ не так много времени и его внедрение усилиями всех сторон приведет к большим суммам экономии государственных, предпринимательских и гражданских средств от необдуманных регулятивных решений.

Внедрение института ОРВ на региональном уровне является одним из приоритетов проводимой в России административной реформы в 2012 г. и последующих годах. Одной из целей проведения данного мониторинга далее является изучение наблюдаемой активности субъектов РФ в этом направлении, и ее оценка.

По результатам второго раунда данного мониторинга можно отметить определенные положительные сдвиги в регионах. В целях оценки в отличие от предыдущего раунда, экспертами была применена балльная шкала оценок показателей, а не наличие того или иного показателя в субъекте РФ.

Как и в предыдущем раунде мониторинга, основными параметрами оценки по регионам являются «Наличие в субъекте РФ действующего нормативного правового акта об организационных мероприятиях по внедрению ОРВ» и «Наличие в субъекте РФ уполномоченного органа по организационному и методологическому обеспечению ОРВ. Помимо них имеются дополнительные параметры.

В отличие от итогов 1-го раунда данного мониторинга состав группы лидеров по внедрению ОРВ заметно обновился. Свои позиции сохранили Ульяновская область (9,75 балла), Вологодская область (9,25 балла), Забайкальский край (7,25 балла) и Чувашская Республика (6 баллов). Новичками в этом списке стали Челябинская область (7 баллов), Воронежская область (6,75 балла), Республика Северная Осетия – Алания (6,5 балла) и Республика Коми (6 баллов). Таким образом, список регионов, активно занимающихся продвижением института ОРВ, увеличился в два раза.

В четырех субъектах РФ оценкой регулирующего воздействия занимаются отдельные специально созданные структурные подразделения органов исполнительной власти: Вологодская область, Ульяновская область, Воронежская область и Забайкальский край. Во всех указанных регионах существует отдельная ссылка по оценке регулирующего воздействия (показатель «Наличие сайта (портала) по ОРВ»). Хотя, наличие такого ресурса присутствует еще в ряде регионов, таких как: Республика Башкортостан, Калининградская область, Краснодарский край, Волгоградская и Сахалинская области, по остальным показателям эти регионы сильно уступают указанным «лидерам» мониторинга.

В число «догоняющих» с оценкой ниже 3,5 баллов, но выше 2 включительно попали 11 регионов: Республика Башкортостан, Рязанская область, Волгоградская область, Сахалинская область, Новосибирская область, Республика Дагестан, Карачаево-Черкесская Республика, Калининградская область, Самарская область, Свердловская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Остальные субъекты РФ имеют менее 2 баллов по результатам второго раунда мониторинга и на данном этапе являются «аутсайдерами» по внедрению института ОРВ. При этом по результатам мониторинга следует констатировать, что 43 субъекта РФ имеют балл 0, то есть в части развития института ОРВ из рассматриваемых нами параметров в данных регионах нет ничего.

Важным моментом внедрения ОРВ является проведение публичных консультаций при проведении оценки, однако на уровне субъектов РФ, следует признать, в большинстве своем отсутствует даже характеристика участников таких консультаций.

- Принимая во внимание важность публичности проведения оценки регулирующего воздействия, на данном этапе оценивается факт привлечения предпринимательского и экспертного сообщества к процедуре оценки,- отмечают специалисты НИСИПП. - В последующих раундах предполагается оценивать широту и активность проведения публичных консультаций (количество уникальных участников процедуры оценки). Дополнительно в качестве отдельного параметра предполагается оценивать наличие заключенных соглашений о проведении публичных консультаций в рамках ОРВ с наиболее распространенными предпринимательскими ассоциациями и их региональными отделениями.


Ньюсмейкер: НИСИПП — 73 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...