19.11.2012 15:43
Новости.
Просмотров всего: 2548; сегодня: 1.

ОАО «Тюменьэнерго» обеспечило высочайший уровень защищенности объектов

ОАО «Тюменьэнерго» обеспечило высочайший уровень защищенности объектов

Реализация мероприятий по повышению защищенности объектов продолжается в ОАО «Тюменьэнерго». 15 ноября в компании прошло заседание комиссии по категорированию и паспортизации объектов, находящихся на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Работу по категорированию компания проводит в соответствии с федеральными и ведомственными нормативными актами. Открывая заседание комиссии, заместитель генерального директора ОАО «Тюменьэнерго» по безопасности Сергей Квачадзе обратил внимание присутствующих на то, что в 2011 году был принят Федеральный закон «О безопасности объектов ТЭК» (№256-ФЗ от 11 июля 2011 года), устанавливающий единые критерии и принципы категорирования объектов с учетом степени потенциальной опасности и устраняющий разночтения, которые встречались в нормативных актах различных ведомств.

«Это, без преувеличения, знаковый закон, который обеспечивает единый подход к оценке энергообъектов и содействует оптимизации совместной работы служб и ведомств по вопросам обеспечения безопасности объектов, - отметил Сергей Квачадзе. - До сих пор отдельного закона, регламентирующего именно эту сферу энергетики, в России не существовало. Принятие этого нормативного акта можно считать одним важнейших событий 2011-го года в энергетической отрасли».

Безусловно, исполнение положений закона «О безопасности объектов ТЭК» требует от энергокомпаний дополнительных финансовых затрат. В ОАО «Тюменьэнерго» на оснащение объектов инженерно-техническими средствами охраны направлено более 200 млн.рублей. В результате безопасность объектов в настоящее время находится на очень высоком уровне, что подтверждено выводами комиссии Холдинга МРСК, завершившей в начале ноября работу по оценке антитеррористической защищенности электросетевого хозяйства «Тюменьэнерго». Сергей Квачадзе отметил безупречное ведение этой работы нижневартовским, нефтеюганским и урайским филиалами компании.

«В 2012 году не было зафиксировано ни одного случая несанкционированного проникновения на объекты «Тюменьэнерго», - озвучил Сергей Квачадзе результаты реализации комплекса мер по повышению защищенности энергообъектов. – Это уникальный случай для сетевого комплекса России».

В продолжение работы комиссии начальник службы информационной безопасности «Тюменьэнерго» Олег Маслов представил собственно опыт компании по категорированию и паспортизации объектов. Он сообщил, что к категорируемым отнесены 44 подстанции - системные и запитывающие критически важные объекты. Сведения, полученные в результате категорирования объекта, и оценка достаточности мероприятий по его антитеррористической защищенности составят основу паспорта безопасности объекта.

По информации Олега Маслова, в отношении объектов, расположенных в Тюменской области и ЯНАО, работа по категорированию и паспортизации к настоящему времени уже завершена. На территории Ханты-Мансийского автономного округа размещено 18 категорируемых объектов, состояние безопасности некоторых из них члены комиссии смогли оценить на практике.

«В «Тюменьэнерго» уделяется большое внимание вопросам защищенности объектов, это логично, ведь среди наших потребителей – компании, наполняющие бюджет страны. У нас нет права рисковать и допускать даже малейшую возможность постороннего негативного воздействия на линии и подстанции, обеспечивающие энергоснабжение стратегических предприятий и объектов жизнеобеспечения», - отметил в завершение заседания заместитель генерального директора ОАО «Тюменьэнерго» Сергей Квачадзе.


Ньюсмейкер: Россети Тюмень — 276 публикаций
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...