16.10.2005 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6599; сегодня: 2.

Практические технологии оценки и обучения персонала

Практические технологии оценки и обучения персонала

Модульный семинар. Двухдневный практический семинар для директоров по персоналу, сотрудников служб персонала, руководителей и ведущих специалистов корпоративных учебных центров.
В результате семинара слушатели приобретут Инструменты оценки персонала, необходимые для решения важнейших задач, стоящих перед организацией: повышение эффективности деятельности персонала – путем формирования адекватного вознаграждения в соответствии с компетенциями сотрудников; определение и разработка программы профессионального обучения и развития сотрудников; формирование кадрового резерва и др.
Практический опыт и навыки, необходимые для: разработки систем обучения и развития персонала компании исходя из потребностей организации и с учетом результатов оценки персонала разработки критерев оценки эффективности обучения.
21 октября: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОЦЕНКИ ПЕРСОНАЛА.
Программа.
Технологии оценки персонала. Цели проведения оценки человеческих ресурсов в организации. Методы оценочных процедур: интервью, структурированное интервью, тестирование, аттестация, оценка 360”, ассессмент-центр (АС). Разработка критериев оценки. Использование анкетирования, психологических и профессиональных тестов. Оценка руководителей по компетенциям. Разработка критериев оценки руководителей. Механизм связи оценки с оплатой и системой стимулирования труда. Примеры проведения оценки на предприятиях. Организация аттестации на предприятии. Юридические аспекты проведения аттестации. Порядок подготовки и проведения аттестации. Основные документы, необходимые при проведении аттестации. Этапы проведения аттестации. Итоги аттестации. Решения аттестационной комиссии. Увольнение по результатам аттестации. Кейс «Оценка персонала на предприятии». Технология Ассессмент-центра. Особенности технологии ассессмент-центра. Цели и задачи проведения АС. Применение технологии АС при формировании кадрового резерва организации. Практические аспекты. Блоки, составляющие процедуру ассессмента: структурированное интервью, презентация, индивидуальные задания – оргтест (basket method), групповые обсуждения, кейсы, деловые игры. Примеры. Применение технологии АС при формировании кадрового резерва организации. Практические аспекты. Работа в группах: отработка Basket-method.
22 октября: РАЗВИТИЕ И ОБУЧЕНИЕ ПЕРСОНАЛА. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ.
Программа.
Определение потребностей в обучении и развитии персонала, исходя из потребностей организации. Разработка модели компетенции в компании. Оценка потребностей в обучении на основе оценки персонала. Разработка комплексного плана обучения и развития персонала в соответствии с моделью компетенций и результатами оценки. Кейс «Разработка плана обучения и развития персонала компании на основе модели профессиональных компетенций». Организация обучения в компании в соответствии с международным стандартом ИСО 10015. Основные стадии обучения: определение потребностей в обучении, планирование и разработка программ обучения, обеспечение обучения, оценка результата обучения. План обучения: цели обучения, целевые группы, методы обучения. Разработка бюджета обучения. Контроль за обучением. Современные формы обучения персонала Обучающаяся организация. Анализ системы управления знаниями в организации. Стратегии создания обучающейся организации. Цикл обучения Колба и стили обучения. Современные формы и методы обучения персонала. Внутрифирменное и внешнее обучение. Корпоративное обучение. Преимущества корпоративного обучения. Технологии отбора внешних компаний. Коучинг - как инструмент развития сотрудников, раскрытие потенциала сотрудников для достижения поставленных целей. Практические примеры систем обучения: российские и западные компании: «Северсталь», “Wolsfagen”и др. Анализ управления знаниями для вашей организации. Тестирование на определение стилей обучения. Оценка эффективности обучения персонала. Критериальная система оценки. Варианты оценки: анкетирование обучаемых, руководителя и др. Коэффициент эффективности обучения и ROI на обучение.
Участники семинара обеспечиваются: Документами, необходимыми для проведения аттестации: положение об аттестации, аттестационный лист, приказ о проведении аттестации и др. Анкетами для проведения интервью. Инструментарием для проведения ассессмент-центра: кейс, ролевая игра, групповые упражнения, психологические тесты. Комплектом инструментов (анкет) для определения потребности в обучении и оценки эффективности обучения.
Формы работы на семинаре: теоретический материал, анализ проблемных случаев, case-study, функционально-ролевая игра, групповые обсуждения.
АВТОР: ВЕТЛУЖСКИХ Елена Николаевна. Консультант по управлению персоналом (специализация: разработка системы оплата труда и мотивации персонала). С 1992 г. работает на руководящих должностях, в том числе (с 2002г.) – Заместителем Генерального директора по управлению персоналом (рекламно – издательский концерн, телекоммуникационная компания). Закончила Уральский Государственный технический Университет, Уральский Государственный Университет (психолог), Президентскую программу подготовки управленческих кадров (управление персоналом), обучалась в Ланкаширской бизнес – школе (Великобритания). Стажировалась на предприятиях США в области управления человеческими ресурсами (программа «Бизнес для России»), в Великобритании( Лондон) - в управлении предприятием, в Германии по программе «Управление персоналом на предприятии. Опыт Германии». С 2003 г. бизнес-тренер в Российском Фонде Образовательных программ «Экономика и Управление».
Место проведения: г. Ростов-на-Дону, конференц-зал. Для участников из других городов бронируются номера в гостинице.
Стоимость участия в семинаре 9800 рублей (НДС не взимается, Лицензия № 007801). В стоимость входят материалы по теме семинара, обеды, кофе – паузы. Участникам семинара выдается удостоверение установленного образца.


Ньюсмейкер: Бизнес-школа Эксперт — 340 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...