25.05.2004 11:37
Новости.
Просмотров всего: 7159; сегодня: 1.

Сегодня началось строительство завода "Очаково" в Тюмени

Сегодня началось строительство завода

Сегодня, 25 мая 2004 года, в 10 утра в Тюмени состоится торжественная закладка первого камня будущего пиво-безалкогольного завода "Очаково". Через два года на этом месте будет построено одно из самых современных предприятий по производству напитков в России. Комбинат "Очаково" в Тюмени рассчитан на выпуск 120 млн. литров пива и 40 млн. литров слабоалкогольных и безалкогольных напитков в год.

В присутствии почетных гостей и журналистов, президент "Очаково" Алексей Кочетов и губернатор Тюменской области Сергей Собянин прикрепят к первому камню памятную табличку с надписью о том, что 25 мая 2004 года началось строительство нового завода. Затем будет забита первая свая будущего предприятия с логотипом "Очаково".

Уже в мае стартует нулевой цикл строительных работ. Первая очередь тюменского комбината – пивоваренное производство – будет запущена во втором квартале 2006 года, и тюменцы смогут попробовать пиво "Очаково" местного производства. Суточная мощность будущего производства будет такова, что если разлить все выпущенное за день пиво разлить в полулитровые бутылки и поставить их одна к другой, то лента из них протянется на 60 километров!

Во втором квартале 2006 года начнется строительство второго корпуса завода в Тюмени, где расположится производство безалкогольных и слабоалкогольных напитков мощностью 40 млн. литров ежегодно. Выпуск слабоалкогольных коктейлей, квасов и лимонадов и начнется через год – во втором квартале 2007 года.

На ПБК "Очаково" в Тюмени будет построено два ресторана с видом на варочный цех: демократичный спортбар с большими телеэкранами и ресторан класса VIP с живой музыкой. Новое производство будет иметь уникальную компоновку: весь производственный процесс будет осуществляться в одном корпусе. Посетители прямо из ресторана могут выйти на производство в сопровождении гида, который подробно расскажет, как варится пиво, как оно разливается. Команда "Очаково" рассчитывает на то, что эти рестораны станут достопримечательностью Тюмени, и их будут с удовольствием посещать как жители, так и гости города и области, в том числе и иностранцы.

В цехах тюменского "Очаково" будет установлено самое современное оборудование от ведущих мировых производителей. Уже сейчас проводится тендер на поставку пивоваренного, разливного и другого производственного оборудования. На новом заводе будет производиться практически весь ассортимент МПБК "Очаково" - пиво, лимонады, натуральный квас, слабоалкогольные коктейли. Регион распространения продукции нового комбината не будет ограничиваться только Тюменской областью – по планам завод обеспечит продукцией "Очаково" весь Уральский Федеральный округ, Сибирь и, возможно, Дальний Восток.

По словам главы компании "Очаково" Алексея Кочетова, решение о строительстве предприятия за Уралом было принято еще в 2002 году, так как потребление пива на рынках Урала, Сибири и Дальнего Востока растет намного быстрее, чем в европейских частях России. По оценкам UFG, емкость пивного рынка Сибири равна 800 миллионов литров пива в год, а производственные мощности в регионе с учетом еще не открытых заводов составляют 720 миллионов литров. Выбор непосредственно Тюмени в качестве площадки для строительства нового производства также не случаен. Это хороший логистический центр для поставок продукции компании по всей Сибири. "Также не последнюю роль в нашем выборе места для строительства комбината сыграла ответственная позиция руководства области, которое понимает важность инвестиций в регион и идет навстречу производителю", - говорит Алексей Кочетов.

Уже сейчас компания имеет неплохие показатели продаж в регионе и занимает 14 % тюменского рынка пива. С вводом нового предприятия в строй компания планирует удвоить этот показатель.

Сумма инвестиций в проект - 40 миллионов евро. Кроме качественных продуктов из натуральных компонентов, регион получит около 532 миллионов рублей налоговых отчислений в областной бюджет ежегодно. Общие же налоговые выплаты в федеральный бюджет составят 968 миллионов рублей. Кроме того, на комбинате "Очаково" будет создано более 500 рабочих мест. Причем, по оценкам специалистов, введение одного рабочего места на пивоваренном производстве приводит к созданию 8 рабочих мест в смежных отраслях.

Напомним, что договор о строительстве на территории Тюмени нового пивобезалкогольного предприятия был торжественно подписан президентом "Очаково" Алексеем Кочетовым и губернатором области Сергеем Собяниным 28 марта 2003 года. Осенью прошлого года была утверждена площадка будущего строительства – на пересечении улиц 50 лет Октября и Пермякова, общей площадью 4,3 га. Проектные работы осуществляет проектный институт "Тюменьпромстройпроект", договор с которым был подписан 1 марта 2004 года, демонтаж зданий на строительной площадке был проведен ОАО "Тюменьэнергострой".


Ньюсмейкер: МПБК Очаково — 223 публикации
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...