16.12.2008 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 5970; сегодня: 2.

Тюменский форум «Нефтегазовый сервис и оборудование» успешно завершился

Тюменский форум «Нефтегазовый сервис и оборудование» успешно завершился

С 4 по 6 декабря 2008 года в Тюмени прошел первый международный форум «Нефтегазовый сервис и оборудование. Российский опыт и международное сотрудничество».

В течение 2-х дней площадку профессиональных дискуссий посетили более 120 человек, среди которых представители российских и зарубежных компаний нефтяного сервиса и машиностроения, отраслевых общественных организаций и органов власти федерального и регионального уровней.

В рамках проведения Форума специалистами различных уровней были выявлены актуальные вопросы и проблемы рынка нефтегазового сервиса, определены его основные тенденции и направления развития. Несмотря на влияние мирового финансового кризиса и общего экономического спада на развитие нефтегазосервисной отрасли в России, участники Форума единодушно подтвердили, что на рынке присутствуют и позитивные тенденции.

Так, по словам директора департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Правительства Тюменской области Вадима Шумкова, область не планирует сокращать меры по поддержке машиностроительной отрасли региона, в том числе и возмещение нефтегазовым компаниям 8 % стоимости приобретенного и поставленного оборудования, изготовленного на предприятиях Тюменской области. В дополнение к этому, принято решение о введении компенсации по кредитам для пополнения оборотных средств и предусмотрен ряд льгот по налогообложению.

С презентацией новых возможностей партнерства промышленных и нефтегазовых компаний выступил Президент Союза производителей нефтегазового оборудования Александр Романихин, позитивно оценивший переход к системе длительных контрактов рассчитанных на 3-5 лет. В качестве примера он отметил контракт между ООО «Газкомплектимпэкс» и ЗАО «Уралмаш – буровое оборудование» на поставку 11 тяжелых буровых установок.

Совместная реализация сложных научно-технических проектов также, по мнению президента Союза, имеет хорошие перспективы. Пример тому - разработка Штокмановского месторождения, Сахалинские и другие проекты, которые требуют уникального оборудования. Также Романихин отметил потенциал и перспективность реализации зарубежных проектов, приведя в качестве примера поставку российского оборудования на рынки Узбекистана, Ливии, Венесуэлы и других стран, где активно работает ОАО «Газпром».

В ходе пленарных дискуссий возможность высказаться была предоставлена также и представителям среднего и малого бизнеса рынка нефтегазового сервиса. Так, по итогам выступления генерального директора компании «Югсон-Сервис» Анатолия Киреева, были обозначены острые вопросы функционирования средних и малых компаний в современных условиях. Одной из острейших проблем стала появившаяся практика во взаимоотношениях таких компаний с крупными партнерами, которая заключается в необоснованных требованиях крупных компаний о предоставлении скидок (до 30 %) или в их отказе от ранее заключенных контрактов, что в итоге увеличивает риск банкротства некрупных компаний. Трудное положение сектора усугубляется также позицией банков, которые ухудшают условия кредитования.

В таких условиях компаниям малого и среднего бизнеса чрезвычайно сложно оставаться «на плаву», а при условии отсутствии поддержки со стороны государства, которое в условиях кризиса зачастую ориентировано на более крупные предприятия, практически невозможно. Таким образом, одной из самых острых тем «горячих» дискуссий стал вопрос лоббирования интересов компаний в органах государственной власти.

По итогам проведения Форума можно смело утверждать, что поставленные организаторами задачи были успешно выполнены. Созданная площадка для делового общения профессиональных сообществ стало местом встреч и переговоров между участниками отраслевого рынка, в том числе и с привлечением представителей властных структур.

Форум был организован международной группой компаний «Конгресс Менеджмент Нетворк» при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Тюменской области и Союза производителей нефтегазового оборудования. Генеральный спонсор форума – группа компаний «Интегра».


Ньюсмейкер: Центр коммуникативных технологий PRОПАГАНДА — 186 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...