01.03.2013 09:30
Новости.
Просмотров всего: 3456; сегодня: 1.

Уральская палата недвижимости подготовила пять правил аренды жилья

Уральская палата недвижимости подготовила пять правил аренды жилья

Причиной такого официального обращения к журналистам стала недавняя серия публикаций в ряде электронных средств массовой информации Екатеринбурга, порочащая имидж и репутацию профессиональных риэлторских компаний. В основе этой новости «нападение на съемочную группу «Нового региона» сотрудников одного из риэлторских агентств» (цитата) в результате подготовки материала о том, как снять квартиру за 8 000 рублей.

На самом деле, как сообщают в Уральской палате недвижимости, журналисты столкнулись не с профессиональными риэлторами, а с «информационщиками». И те, и другие работают на рынке аренды жилья, но их деятельность принципиально разная.

Суть работы компаний-«информационщиков» проста – они заранее берут оплату за предоставление информации – нескольких телефонов, по которым должны ответить хозяева сдаваемых в аренду квартир. Как правило, между сторонами заключается «договор на оказание информационных услуг» и сразу же подписывается акт о выполнении работ. И, как следствие, юридически такая деятельность вполне правомерна, хотя не имеет никакого отношения к риэлторским услугам по аренде жилья. Услуга риэлтора заключается в реальном поиске квартиры для аренды, и при этом арендатор оплачивает работу исключительно только по факту заселения.

В НП «Уральская палата недвижимости» подготовлены пять правил аренды жилья, на которые следует обращать внимание гражданам:

5 правил аренды жилья от НП «Уральская палата недвижимости»

1​ Не платите денег никому до того, пока не увидите жилье, которое вас устраивает! Добросовестные посредники присутствуют на показе, не работают по предоплате и не берут деньги только за информацию.

2​ В договоре, в соответствии с которым вам оказывается услуга, должно быть прописано: подбор квартиры (комнаты) с последующим вселением. Акт о выполнении услуги подписывайте только после вселения.

3​ Подписывайте договор аренды и производите расчеты только с собственником данного помещения (или лицом, действующим по нотариальной доверенности), для этого сравните ФИО в его паспорте с ФИО в свидетельстве на право собственности на объект недвижимости. Расчеты и подписание договора с другим лицом ставит под сомнение законность вашего проживания в чужой квартире и грозит потерей уплаченных средств.

4​ Обратите внимание на профессиональных участников рынка недвижимости – риэлторские компании. Подбор варианта жилья в профессиональных агентствах недвижимости, как правило, стоит от 50 % ежемесячной аренды, при этом агентство поможет вам оформить договор с собственником и предоставит гарантии: бесплатный подбор нового варианта, если вас выселят в первый месяц, при условии, что вы не нарушали правила проживания и во время вносили плату.

5​ Членство агентства недвижимости в Уральской палате недвижимости (УПН, профессиональной ассоциации) дает гарантии профессионализма оказываемой услуги по аренде. В случае конфликтной ситуации с агентством недвижимости, состоящем в УПН, комиссия по этике разберет ситуацию и выявит виновного.

Более того, специалисты Уральской палаты недвижимости всегда готовы бесплатно проконсультировать всех граждан, в том числе представителей средств массовой информации обо всех нюансах процесса по поиску жилья и рекомендовать профессиональных риэлторов.


Ньюсмейкер: Уральская Палата Недвижимости — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...