05.04.2013 16:29
Аналитика.
Просмотров всего: 6518; сегодня: 2.

Современным материалам не страшен даже челябинский метеорит

Современным материалам не страшен даже челябинский метеорит

В середине марта ГУ МЧС по Челябинской области сообщило, что на Южном Урале работы по ликвидации последствий падения метеорита завершены на 99,6%. Осталось устранить повреждения только в 28 зданиях из примерно 7 тысяч пострадавших домов .

Имеющиеся данные о взрыве челябинского болида показывают, что его мощность составила от 40 килотонн до 1 мегатонны в тротиловом эквиваленте, сообщила Ольга Попова из Института динамики геосфер РАН .

Специалисты НАСА оценивали силу взрыва в 470 килотонн – это в 30 раз мощнее бомбы, взорванной в Хиросиме. Наибольший удар «космический гость» нанёс по окнам. По данным МЧС, остекление было повреждено в 4,7 тысячи зданий .

Также значительно пострадали стены и кровли многих зданий. Наибольший резонанс вызвали повреждения на Челябинском цинковом заводе. В день падения метеорита на складе предприятия обвалились крыша и часть стены. В результате на мировых рынках из-за паники инвесторов даже выросли цены на цинк.

Ситуация с падением метеорита, помимо иных выводов, должна усилить внимание к теме надёжности различных материалов. «Чтобы выдерживать физические нагрузки выше нормальных, окно должно быть сделано из качественного цельного профиля. Тогда деформация рамы исключена. Также нелишне установить на стёкла специальные плёнки. Благодаря им в случае, к примеру, взрывной волны или удара такое стекло не осыплется на осколки, а значит, и люди не пострадают», – говорит Антон Богданов, директор по маркетингу компании PROPLEX (первого российского разработчика и крупнейшего производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям).

Падение метеорита нанесло серьёзный ущерб и кровлям. Интересно, что спустя две недели после падения метеорита у хозяев частного дома в посёлке Красногорском (Еманжелинский район, Челябинская область) обрушилась крыша. Живущая там семья уверена, что это произошло именно из-за метеоритного дождя . Хотя, по мнению экспертов, более вероятной причиной является большое скопление снега на крыше.

«Снег падает на кровлю гораздо чаще метеоритов. Это необходимо учесть ещё на этапе строительства и проектировать кровлю с обязательным использованием требований и норм СНиП. Так, например, стропильная система и стены дома, на которые она опирается, должны выдерживать не только вес самой кровли с покрытием и людей, которые будут подниматься на крышу для проверки её состояния и ремонта, но и вес снега, а также нагрузку, создаваемую порывами ветра, – говорит Андрей Мальцев, руководитель департамента кровельных систем Группы компаний Металл Профиль (лидера по производству кровельных и фасадных систем в России). – И, конечно, не стоит забывать о толщине металла кровельного покрытия и качестве всех комплектующих кровли».

Помимо стёкол и крыш повреждения получили и стены. Некоторые конструкции (к примеру, стеновые трёхслойные сэндвич-панели – ТСП) были сильно погнуты или буквально «вырваны» из креплений ударной волной. «Чтобы избежать подобных последствий, необходимо особое внимание уделять не только внешнему виду изделий, но и внимательно изучить технические характеристики и репутацию производителя. Пониженная прочность сердечника и устаревшие технологии склейки скажутся на эксплуатационных характеристиках и несущей способности панели. В итоге даже незначительные внешние факторы, не говоря уже о таких сюрпризах с неба, могут привести к появлению дефектов ограждающих конструкций и даже к человеческим жертвам», – уверен Сергей Якубов (ГК Металл Профиль).

Обычно крупные производители (например, Металл Профиль) используют современные автоматизированные производственные линии, имеют отлаженную систему контроля качества и дают гарантию от пяти лет на конструкционную целостность ТСП.

Падение метеорита – явление чрезвычайно редкое. Но это природное явление лишний раз должно напомнить всем, что сделать из любого дома «крепость» при желании может каждый. И тогда ему будут не страшны ни небесные тела, ни снег, ни различные чрезвычайные ситуации.


Современным материалам не страшен даже челябинский метеорит

Современным материалам не страшен даже челябинский метеорит

Современным материалам не страшен даже челябинский метеорит


Ньюсмейкер: Металл Профиль — 144 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...