22.05.2013 12:03
Консультации.
Просмотров всего: 4188; сегодня: 2.

Новый тренд на рынке коммерческой недвижимости в Сургуте

Новый тренд на рынке коммерческой недвижимости в Сургуте

Одна из крупнейших управляющих компаний в УрФО «Деловой дом на Архиерейской» (ДДА) инициирует развитие рынка профессионального внешнего управления коммерческой недвижимостью в Сургуте (Ханты-Мансйский автономный округ – Югра).

В настоящее время, под контролем УК «ДДА» в городе находится семь объектов делового назначения. Среди них – бизнес-центры «Север», офисные здания на ул. Первопроходцев, 18; Электротехническая, 21; Энергостроителей, 5; Университетская, 4 и часть помещений в торговом центре по ул. Энгельса, 11.

На сегодняшний день в городе ведется активное строительство объектов коммерческой недвижимости, при этом рынок внешнего управления в Сургуте до сих пор находится в зачаточном состоянии. Большинство собственников, несмотря на высокие риски и отсутствие опыта, пытаются своими силами управлять офисными и торговыми объектами, а запросы арендаторов растут, что форсируется общемировыми трендами в области недвижимости, и не каждый собственник может собственными силами оценить и удовлетворить необходимые потребности.

«Мы уверены, что эта ситуация временная. Подобное 3-4 года назад мы наблюдали в Екатеринбурге, где активно работаем. Исходя из нашего опыта, считаем, что рынок недвижимости Сургута уже созрел для оказания услуг профессиональных внешних управляющих компаний, а так же создания более благоприятных условий ведения бизнесов для арендаторов, - сообщила директор Департамента маркетинга и развития проектов УК «ДДА» Ольга Апалькова.

По ее словам, с начала 2013 года в Сургуте специалисты компании зафиксировали оживление интереса в данном сегменте услуг. «Ежемесячно к нам поступает порядка 1-2 заявок от собственников, которые рассматривают возможность передать свой объект в управление профессиональной УК. Одна из причин – усиление конкуренции среди объектов коммерческой недвижимости и желание владельцев снизить финансовые издержки на эксплуатацию зданий», - добавила Ольга Апалькова. В УК «ДДА» считают новый тренд на рынке недвижимости позитивным и перспективным.

Всего на данный момент в управлении компании «Деловой Дом на Архиерейской» находится более 200 000 кв.м. коммерческой недвижимости. Это более 50 объектов в таких городах, как Сургут, Челябинск, Курган, Тюмень, Саратов, Железноводск, Екатеринбург, Москва и др. По словам Ольги Апальковой, основное преимущество компании «Деловой Дом на Архиерейской» в комплексном предоставлении услуг арендаторам и грамотном управлении объектами недвижимости.

Кроме того, большим плюсом УК « ДДА» можно считать знание региональной специфики. Головной офис компании расположен в столице Уральского федерального округа, охватывающего Свердловскую, Челябинскую, Курганскую и Тюменскую область (в том числе ХМАО и ЯНАО). «Практика общения с собственниками показывает, что им спокойнее и безопаснее передать свой объект во внешнее управление компании, топ-менеджмент которой работает в том же или соседнем городе», - отмечает Ольга Апалькова.

Вместе с тем, в целом в России, по разным экспертным оценкам, доля рынка внешнего управления составляет 10-25%. Повышение интереса к услугам УК отмечают профильные игроки в разных регионах страны. Прогнозируется, что активный рост спроса будет набирать обороты в ближайшие пять лет, ведь профессионального управления выигрывает не только собсвенник, но и арендатор.


Ньюсмейкер: Деловой Дом на Архиерейской — 41 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...