15.04.2014 08:20
Новости.
Просмотров всего: 4495; сегодня: 1.

Сотрудники Сургутской травматологической больницы встретились с активистами ветеранских организаций

Сотрудники Сургутской травматологической больницы  встретились с активистами ветеранских организаций

Встреча с участниками городских общественных организаций - «Ветераны Чернобыля» и ветеранов Афганистана «Саланг» прошла в формате общественных слушаний.

Врачи рассказали об итогах деятельности клиники за 2013 год.

«Смертность при ДТП» - тема, которая обратила на себя наибольшее внимание участников встречи.

- В настоящее время ситуация с дорожно-траспортным травматизмом – крайне неблагоприятная, - отметила заместитель главного врача БУ «Сургутская клиническая травматологическая больница» Алиева Светлана, - неуклонно растет количество пострадавших, которые поступают в больницу с дорог. И что самое малоприятное, с каждым годом все больше человек погибают на месте – это связано с тем, что современные травмы после ДТП – очень тяжелые. Те, кого успевают доставить в больницу, как правило, выживают, но нередко становятся инвалидами или частично ограничены физически.

Только в 2013 году в Сургутскую клиническую травматологическую больницу после ДТП поступило более 500 человек, включая взрослых и детей. Их повреждения разнообразны - от легких ушибов до травм, приводящих к коматозным состояниям, которые всегда длительны.

- Стоит отметить оперативность работы Скорой помощи, нередко жизнь человека зависит от нескольких часов или даже минут, - подчеркнула Светлана Планетовна в своем выступлении. - Время становится главным в спасении пострадавших в ДТП. Учитывая это, для оказания экстренной помощи в нашей больнице создана мультикомплексная бригада, в составе которой нейрохирурги, травматологи, реаниматологи, хирурги и другие специалисты.

Также на встрече обсудили развитие помощи больным с инсультами. Участников общественных слушаний интересовали методы лечения нарушений мозгового кровообращения, а также взаимодействие с федеральными нейрохирургическими центрами России.

- В настоящее время инсульт – это заболевание, которое не знает пола и возраста. В нейрохирургическом отделении нашей больницы никогда не пустуют палаты, практически ежедневно поступают пациенты с нарушением мозгового кровообращения или другими заболеваниями сосудов головы, - отметила Светлана Алиева. – Спектр операций расширяется, наши врачи приглашают ведущих нейрохирургов России для проведения мастер-классов на базе Травматологической больницы.

Врачи отметили, что оснащенность Инсультного центра позволяет выполнять высокотехнологичные операции на головном мозге с минимальной травматичностью. Кроме того, при необходимости доктора Травматологической больницы проводят телемосты с нейрохирургическими центрами России – это НИИ нейрохирургии им. Бурденко, Федеральный центр нейрохирургии в г. Тюмени.

- Отрадно, что смертность от заболеваний в Инсультном центре с каждым годом снижается, - отметила в завершении Светлана Алиева. - Однако существует вопрос стесненных условий для пациентов отделения из-за большого количества поступающих – из Сургута и других территорий Югры. Надеемся, что в перспективе это удастся решить.

В завершении участники общественных слушаний договорились о том, что подобные встречи необходимо проводить чаще – они укрепляют сотрудничество и дают возможность обсудить актуальные вопросы публично. Так, было принято решение о постоянном проведении акции «День открытых дверей» для ветеранов, такие мероприятия позволяют получить консультации узких специалистов и пройти необходимое диагностическое обследование на предмет выявления ортопедических и нейрохирургических патологий. Кроме того, при назначении оперативного высокотехнологичного лечения, ветераны будут его получать в максимально короткие сроки.


Ньюсмейкер: Сургутская клиническая травматологическая больница — 36 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...