22.09.2014 08:43
Новости.
Просмотров всего: 4237; сегодня: 1.

Новек 1230 защитит от пожара филиал Эрмитажа в Екатеринбурге

Новек 1230 защитит от пожара филиал Эрмитажа в Екатеринбурге

В Екатеринбурге подписано соглашение о создании филиала «Эрмитаж-Урал».

Церемония подписания прошла в рамках международной конференции Иком «Музеи и власть» 13 -15 сентября в Екатеринбурге. Соглашение о создании уральского филиала крупнейшего музея страны подписали генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Администрации г.Екатеринбурга Александр Якоб. Филиал расположится в здании Екатеринбургского Музея изобразительных искусств.

Музейный фонд и экспозиционные залы «Эрмитаж-Урал» будут защищены от пожара с помощью Новек 1230.

Газовое огнетушащее вещество Новек 1230 хорошо известно в российской музейной среде. Сегодня установки газового пожаротушения на основе этого пожаротушащего агента защищают крупнейшие музеи страны, среди которых ГМИИ им. Пушкина, Музей музыкальной культуры им. М.И. Глинки, Международный центр-музей им. Н.К.Рериха, Государственный центральный театральный музей им. А.А.Бахрушина, и другие.

Пожары наносят непоправимый вред историческому наследию России. К примеру, ущерб от пожара в реставрационном центре Грабаря в 2010 году оценивается в 100 млн.руб, серьезный урон нанесен 53 предметам искусства; в 2010 году пожар уничтожил уникальную экспозицию музея «Дороги жизни» и музей поэта Александра Прокофьева в Ленинградской области; в 2010 году пожар в доме-музее Паустовского в Тарусе уничтожил половину мемориального здания; в 2009 году во время пожара в музее авиации и космонавтики на Ходынском поле в Москве сгорел уникальный самолет-экспонат Ил-14, в 2008 году пожар уничтожил 500 квадратных метров музея-заповедника «Царицыно»…

Цифровизация музеев и предоставление он-лайн услуг сегодня ставит новые задачи в сфере технологий безопасности: наличие центра обработки данных, техники, сетевого оборудования в действующем музее также повышает требования к пожарной безопасности.

Новек 1230 позволяет не только ликвидировать пожар в кратчайшие сроки, но и не оставляет никаких повреждений при взаимодействии с любыми предметами, включая бумагу, электронную технику, уникальные предметы музейного хранения, оно также безопасно для посетителей и персонала музея.

Безопасность Новек 1230 для хрупких и уникальных исторических объектов подтверждена специальными исследованиями Центра безопасности культурных ценностей при Министерстве культуры РФ. Отсутствие воздействия этого огнетушащего вещества на материалы музейного хранения было исследовано также в 2013 году с участием представителей Государственного Эрмитажа и Российской национальной библиотеки.

В рамках конференции Иком «Музеи и власть» освещались новые технологии в обеспечении сохранности музейного фонда.

Компания 3М, как постоянный партнер Иком , приняла активное участие в проведении мероприятия – помимо выступления экспертов российского подразделения компании в основной день конференции, 15 сентября для всех участников был организован дополнительный семинар в Екатеринбургском клиентском центре 3М, посвященный комплексной пожарной безопасности объектов культурного наследия. В семинаре приняли участие директора и главные хранители музеев Екатеринбурга и Свердловской области.

Специалисты компании 3М совместно с ООО «Пожтехника» обсудили с гостями российское нормативно-техническое регулирование в противопожарной сфере для объектов культуры и представили обзор основных решений для противопожарной защиты музейных фондов – от традиционных, до современных газовых агентов.

«При выборе системы пожаротушения для музея важно учитывать комплекс преимуществ и недостатков различных систем на основе воды, порошка, углекислоты и хладона. Ценные коллекции и дорогостоящая техника не должны пострадать не только от возможного пожара, но и от его тушения», - отметил Константин Буланов, эксперт по газовому пожаротушению «3М Россия».

Информация о компании 3M

Компания 3М – международная производственная корпорация, объединяющая более тридцати бизнес-направлений в области электроники, энергетики, здравоохранения, безопасности, промышленности и другие. На протяжении столетней истории своего развития, сотрудники компании генерируют новые идеи и интегрируют их в тысячи новых продуктов и технологий, которые позволяют сделать нашу жизнь комфортнее.

Объем продаж компании 3М составляет 31 млрд долл. США в год, штат сотрудников насчитывает 89 тыс. человек в более чем 70 странах мира.


Ньюсмейкер: 3М Россия — 559 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...