21.10.2014 08:05
Новости.
Просмотров всего: 3065; сегодня: 2.

Первый в России чемпионат по бережливому производству стартует в Екатеринбурге

Первый в России чемпионат по бережливому производству стартует в Екатеринбурге

Состязание по быстрой переналадке между командами «Росатома» и «ОДК» пройдет прямо в выставочном павильоне!

Турнир 2014 года по применению методик повышения производительности пройдет 31 октября – 2 ноября в Международном выставочном центре «Екатеринбург-Экспо». Мероприятие пройдет в рамках программы «Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills», организуемого Агентством стратегических инициатив при Правительстве РФ, Министерством промышленности и торговли России, Правительством Свердловской области.

Бережливое производство сегодня и мировыми, и российскими компаниями-лидерами признается одним из самых эффективных методов повышения производительности труда. Поэтому цель Чемпионата – наглядно показать возможности бережливого производства и вовлечь руководителей и специалистов предприятий оборонно-промышленного комплекса, госкорпораций и другие компании в его активное освоение.

В турнире будут участвовать сборные команды «Росатома» и «Объединенной двигателестроительной корпорации». Темой в 2014 г. выбрана «Быстрая переналадка», как одна из методик бережливого производства, повышающая производительность оборудования и влияющая на все основные параметры потока создания ценности. Для ускорения процесса переналадки применяются разные инструменты: эффективная организация рабочего места по системе 5С, стандартизация, визуальный менеджмент, производственный инструктаж, встраивание качества. А также требуются навыки по эффективному вовлечению персонала.

Технику и скорость переналадки на настоящих металлообрабатывающих станках, которые специально доставят для турнира в «Екатеринбург-Экспо», и будет оценивать строгое жюри турнира, которое формируется из опытных экспертов по бережливому производству и практиков, имеющих успешный опыт реализации программ развития производственных систем. Главный судья – известный американский консультант, имеющий богатый успешный опыт в России, автор книги «Инструменты бережливого производства», президент Leadership Excellence International и ведущий тренер ГК «Оргпром» Майкл Вейдер.

Организатор «бережливого» турнира – ведущая российская консалтинговая компания в области развития производственных систем «Оргпром». Партнером мероприятия выступает ООО «Пумори-Инжиниринг Инвест».

В рамках деловой программы 1 ноября также пройдет круглый стол «Бережливое производство и повышение производительности труда» и деловая игра от ведущего тренера ГК «Оргпром» Романа Партина по использованию деловых игр и бизнес-тренажеров в обучении бережливому производству «LeanSkills».

На мероприятия «бережливой» недели приглашаются руководители, специалисты широкого круга отраслей, интересующиеся вопросами применимости и эффективности бережливого производства.

Участие во всех мероприятиях Чемпионата бесплатно! Подробнее ознакомиться с программой и зарегистрироваться можно на сайте Чемпионата. Заявки предприятий на участие в турнире по быстрой переналадке и в партнерской программе принимаются в Оргкомитете по телефону.

Бережливое производство (lean production, TPS, кайдзен) – (иначе – стройное, рачительное, лин-производство) – одна из самых популярных систем современного менеджмента. Принципы бережливого производства строятся на сокращении всевозможных издержек, за счёт чего компания имеет возможность получить дополнительную и немалую прибыль.


Справка: Российский Лин-форум проводится ежегодно, начиная с 2006 года. В нем принимают участие 250-300 руководителей ведущих компаний и корпораций России и ближнего зарубежья: «Объединенная авиастроительная корпорация», «Оборонпром», Sollers, «ЕлАЗ», «РЖД», Boeing Russia, НПО «Сатурн», «Ростар», «Камаз», «Евразхолдинг», «Сибур», Корпорация «Иркут», ТГК-1, Холдинг МРСК, «Водоконал», «Русские краски», «Севкабель», «Русал», «ВСМПО-Ависма», Комбинат «Магнезит», «Сибур», «ТехноНиколь», «Пивоваренная компания «Балтика», Концерн «Энергомера», «Тиккурила» и др. А также представители заинтересованных министерств и ведомств; собственники промышленных активов, руководители организаций «общественного сектора»; руководители вузов, корпоративных университетов, учебных центров, НИИ, консалтинговых и инжиниринговых фирм, авторы учебных программ.


Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...