29.10.2014 09:20
Новости.
Просмотров всего: 5786; сегодня: 1.

Активисты ОНФ ко Дню автомобилиста проинспектировали АЗС в регионах

Активисты ОНФ ко Дню автомобилиста проинспектировали АЗС в регионах

ОНФ совместно с общественными организациями «Убитые дороги России» и «Гражданский контроль качества топлива» провел ко Дню автомобилиста акцию «Заправляясь, проверяй». Активисты проверили работу АЗС в Москве, Московской и Владимирской областях, Пскове и Екатеринбурге.

Всего было проинспектировано 42 заправочных станции. На большинстве АЗС были выявлены нарушения технического регламента Таможенного союза при продаже топлива, на многих – зафиксирован недолив бензина. По итогам рейдов ОНФ намерен передать информацию о выявленных нарушениях в Ростехнадзор и в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ для дальнейшего разбирательства.

Больше всего автозаправок, работающих с нарушениями, было выявлено во Владимирской области, где активисты проинспектировали 15 АЗС. На всех станциях зафиксировано нарушение техрегламента при продаже топлива (в товарном чеке отсутствует класс топлива), на 10 АЗС – факты недолива бензина (до 300 мл), на семи заправках участникам рейда предъявили просроченные паспорта качества топлива, а на двух АЗС документы предоставить отказались.

В Екатеринбурге из 12 проверенных автозаправок на семи было зафиксировано отсутствие класса топлива на товарном чеке, на четырех – недолив бензина (до 500 мл). На многих автозаправках также были просрочены паспорта качества топлива.

В Московском регионе участники рейда проинспектировали 10 автозаправок – по пять в Москве и Подмосковье. Несоблюдение техрегламента было зафиксировано на семи АЗС (три в Москве и четыре в области), на одной станции в Подмосковье был выявлен недолив топлива (300 мл). Паспорт качества был просрочен на одной автозаправке в области, а на двух АЗС в Москве участникам акции отказались предоставить документы.

Лучше всего дело обстояло на автозаправках Пскова, где нарушения были выявлены на одной АЗС из пяти проверенных (зафиксировано отсутствие в товарном чеке класса топлива и недолив в объеме 300 мл).

«В ходе рейдов мы побывали как на сетевых станциях известных брендов, так и несетевых. Большинство нарушений было выявлено именно на несетевых автозаправках, плюс, как правило, там отсутствует уголок потребителя с необходимыми сертификатами. Подводя итоги, отметим, что большинство проверенных АЗС не просто работают без необходимых документов, но и обманывают потребителя самым наглым образом: на трети проинспектированных нами автозаправок зафиксирован недолив топлива до 500 мл. С учетом цен на бензин и оборотов топливных операторов речь может идти о сотнях тысяч рублей, которые таким образом ежемесячно перетекают в карманы бензиновых дельцов. Факты нарушений мы зафиксировали и намерены обратиться в Ростехнадзор и МВД России с просьбой дать им должную оценку», – отметил член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев.

Он подчеркнул, что ситуация на автозаправках страны нуждается в общественном контроле. «В этом мы еще раз убедились в ходе наших рейдов. Мы предлагаем гражданским активистам во всех регионах продолжить акцию, начатую нами в День автомобилиста, и проверить автозаправки в своих населенных пунктах. Со своей стороны готовы оказать необходимую организационную и методологическую поддержку с последующей передачей материалов общественных проверок в надзорные и правоохранительные органы», – заключил Васильев.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...