04.12.2014 11:11
Новости.
Просмотров всего: 3174; сегодня: 1.

Softline обеспечила бесперебойную работу ИТ-сервисов ГК «Форвард»

Softline обеспечила бесперебойную работу ИТ-сервисов ГК «Форвард»

Softline объявляет о завершении проекта внедрения системы резервного копирования данных и антивирусной защиты серверов для ГК «Форвард», в результате которого была обеспечена безопасность корпоративной ИТ-инфраструктуры и непрерывность работы сервисов компании.

Группа компаний «Форвард» была основана в 1997 году. Изначально предприятие занималось оптовой торговлей продуктами питания, а затем алкогольной продукцией и бытовой химией в Республике Башкортостан, Оренбургской и Челябинской областях. Через некоторое время было принято решение развивать розничный бизнес, и в 2001 году открылся первый социально-ориентированный магазин «Полушка», а в 2010 году - первый супермаркет «Йомарт». В настоящее время розничная сеть «Форвард» насчитывает 12 супермаркетов «Йомарт» и более 200 магазинов «Полушка»: 156 из них расположены в Республике Башкортостан, 34 — в Оренбургской области, 10 – в Республике Татарстан.

Для торговых компаний безопасность данных и непрерывность бизнес-процессов являются важными конкурентными преимуществами. Обеспечить выполнение этих условий позволяют специализированные программные и аппаратные средства. ГК «Форвард», уделяя большое внимание развитию своей торговой сети и совершенствованию информационной системы, доверила компании Softline проект по созданию системы резервного копирования данных и обеспечению надежной антивирусной защиты серверов.

В рамках комплексного проекта модернизации IT-инфраструктуры перед специалистами заказчика стояла задача минимизировать простои сервисов за счет внедрения системы резервного копирования данных и антивирусной защиты серверов.

Компания Softline выполнила внедрение и тестирование системы аварийного восстановления данных на базе решения Microsoft System Center Data Protection Manager 2012 R2, входящего в семейство Microsoft System Center. Data Protection Manager обеспечивает максимальную защиту и использует наиболее распространенные сценарии восстановления данных с дисков, ленточных носителей и из «облака», осуществляя это масштабируемым, управляемым и наиболее экономически выгодным способом. Созданные в системе бэкапы хранятся на СХД IBM Storwize V3700, поставленной компанией Softline в рамках выполненного ранее проекта.

Антивирусная защита серверов была обеспечена с помощью решения Kaspersky Endpoint Security для бизнеса, позволяющего централизованно контролировать и защищать корпоративную IT-инфраструктуру. Приобретенная ГК «Форвард» версия продукта включает не только защиту рабочих станций, но также позволяет обеспечить безопасность файловых серверов.

«Проект потребовал слаженной и квалифицированной работы специалистов Softline, ведь нам пришлось создать систему аварийного восстановления сложной распределенной инфраструктуры, сочетающей как физические, так и виртуальные серверы. Кроме того, необходимо было обеспечить резервирование и хранение больших объемов данных, а затем – интеграцию решения с системой мониторинга, для чего мы прибегли к помощи System Center Operations Manager 2012 R2, - рассказал Ирек Ишкуратов, руководитель направления IT-решений Softline в Уфе. – Мы успешно справились с этим заданием - внедренный нами комплексный проект удовлетворяет всем требованиям по доступности сервисов в виртуальной и физических средах».

В настоящее время в ГК «Форвард» осуществляется регулярное резервное копирование критически важных данных, а серверы находятся под надежной антивирусной защитой Kaspersky Endpoint Security. В случае возникновения сбоев в работе IT-системы функционирование всех необходимых сервисов будет возобновлено в короткое время. В частности, почтовые базы можно будет восстановить в течение четырех часов, а любую виртуальную машину – в течение часа.


Ньюсмейкер: Softline — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...