05.12.2014 11:36
Новости.
Просмотров всего: 3063; сегодня: 1.

Титаническое достижение

Титаническое достижение

Одно из наиболее значимых событий уходящего года: впервые в истории ЧКПЗ освоен и налажен серийный выпуск продукции из авиационного титана.

Две партии изделий из специального сплава – титанового ВТ3-1 – отправились к одному из заказчиков ОАО «ЧКПЗ» в ноябре. Данный сплав используется, в частности, при изготовлении деталей двигателей, работающих длительное время, до 6000 часов и более, при температурах до 400°С. Ещё не менее двух промышленных партий изделий из этого материала отправятся к клиенту до конца года.

«Мы начали переговоры с этим клиентом в конце мая, - рассказывает руководитель проекта Дмитрий Барский. – С учетом того, какими специфическими свойствами обладает материал, освоить первые изделия и подготовить серийное производство мы сумели очень быстро. Собственно, за оперативные сроки, а также высокое качество и солидные производственные мощности, заказчик и сделал выбор в нашу пользу».

Новая технология действительно была освоена в рекордные сроки. Горячая штамповка из титана требует особенного подхода на всех этапах, в каждом процессе есть свои сложности и технологические хитрости – недаром в России титановые поковки делают всего несколько специализированных предприятий. К слову, эта технология – одна из немногих, в которых наша страна не отстает от мирового уровня, у нас есть необходимые ноу-хау и специалисты.

Согласно планам, компания-заказчик будет серийно производить на Челябинском кузнечно-прессовом не менее 10 различных наименований деталей. Заключен большой контракт, предполагающий сотрудничество до 2020 года. Не исключено также, что в перспективе и механическую обработку комплектующих для своего производства клиент будет частично или полностью заказывать в Челябинске.

Справка:

Тита́н — элемент побочной подгруппы четвёртой группы, четвёртого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 22. Простое вещество титан — лёгкий прочный металл серебристо-белого цвета.

Сплавы титана обладают высокой механической прочностью при достаточной пластичности и вязкости, низкой теплопроводностью, небольшим коэффициентом линейного расширения, высокой коррозионной стойкостью в некоторых химических средах и морской воде, хорошо совместимы с живой тканью.


ОАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» – одно из ведущих предприятий машиностроительной отрасли, основано в 1942 году.

Сегодня ЧКПЗ производит: поковки, штамповки и детали весом от 0,1 до 400 кг для автомобилестроения, тракторостроения, железнодорожного машиностроения, нефтегазового комплекса; штампованные колесные диски диаметром от 16 до 33 дюймов; прицепы и полуприцепы-тяжеловозы.

ОАО «ЧКПЗ» – один из лидеров в СНГ по объему выпуска поковок и штамповок. Предприятие ежегодно увеличивает производственные мощности до 30% в год.

Стратегическими преимуществами компании являются: непрерывный процесс улучшения производственной системы, поиск и внедрение лучших практик развития бизнеса, лучший процесс поиска и развития новых направлений бизнеса, инвестирование в развитие и новые технологии.

Кузнечное производство ЧКПЗ первым в России было сертифицировано по стандарту ISO/TS 16949.

Основа успеха ЧКПЗ – команда вдохновленных людей, готовых к изменениям.


Ньюсмейкер: Челябинский кузнечно-прессовый завод — 78 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...