24.12.2014 08:21
Новости.
Просмотров всего: 4474; сегодня: 1.

Как не стать обладателем безнадежного долга. Совет эксперта

Как не стать обладателем безнадежного долга. Совет эксперта

Оплачивая товар с отсроченной доставкой, не стоит слепо верить рекламе в интернете. Обезопасить свою покупку можно с помощью пошаговой инструкции, на выполнение которой уйдет всего полчаса.

Физические и юридические лица нередко обращаются к специалистам с целью взыскать или продать долг с решением суда или без оного. Кто-то просит «поломать должнику ноги» и другие незаконные способы работы, кто-то уже отчаялся получить деньги и ругает всех вокруг, в том числе, судебных приставов. Избежать таких неприятных ситуаций можно, если заранее правильно выбрать контрагентов. Не ошибиться помогут простые советы, которые помогут сэкономить деньги и время.

К сожалению, золотого правила, которое позволит на 100% исключить вероятность обмана, не существует. Однако минимизировать риски можно, используя принципы проверки потенциальных заемщиков финансовыми структурами. Обычно у физических лиц и небольших компаний нет настолько значительных ресурсов для проверки, как у банков, поэтому им стоит воспользоваться более простым механизмом.

Покупая что-нибудь ценное, что будет доставлено через некоторое время после оплаты (например, мебель под заказ, дома или бани из бруса, стройматериалы для ремонта и т.д.), стоит потратить полчаса, чтобы проверить продавца. Часто покупатель боится не успеть приобрести товар за небольшую цену или упустить вещь, которую долго искал. Рискнуть или обрести уверенность в сделке – решать клиенту.

Итак, первым шагом проверки является внимательное прочтение договора. Не имея юридического образования, покупатель может побояться браться за это дело самостоятельно. В то же время, секрет прост: читая договор, достаточно убедиться, что цена, сроки, комплектация товара соответствуют ожиданиям. В документе должны быть указаны реквизиты продающей организации. Если договор подписывает кто-то, кроме директора компании, следует попросить доверенность на подписанта.

Наличие сайта у организации ни о чем не говорит, так как очень часто и у аферистов есть неплохие интернет-ресурсы. Зная название юридического лица и название бренда, можно разыскать в сети отзывы о продавце. Узнать можно многое: задерживает ли компания товар, есть ли у нее текучка кадров и т.д. Эти сведения помогут сформировать мнение об организации.

Есть ли у продавца неоплаченные долги, можно узнать с помощью официального сайта Федеральной службы судебных приставов. Наименование организации нужно завести в специальное поле на сайте. Наличие задолженности должно стать тревожным звоночком для покупателя, так как судебные приставы имеют право арестовать счет должника или изъять со склада его имущество, которое на тот момент уже может принадлежать покупателю.

Следующий этап проверки – поиск продавца на сайте ресурса «Электронное правосудие» . Название компании, ее ИНН или ОГРН нужно указать в графе «участник дела». Нужно уделить внимание делам, по которым фирма проходит в качестве ответчика. Если продавец выступает истцом, это всего лишь нормальная работа действующего предприятия.

Само собой, заказывать дорогой товар, поверив рекламе в интернете и не видя продавца, — это не очень хорошая идея. Впрочем, если о компании нет плохих отзывов, она никому не должна и не выступает ответчиком в судах, то покупатель значительно снижает риск остаться без товара. И все же всегда остается шанс, что проблемы у компании начнутся именно в тот момент, когда заказчик обратится к ней за покупкой.


Ньюсмейкер: Консалтинговая Группа ЛАЛ — 38 публикаций
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...