06.03.2015 07:56
Новости.
Просмотров всего: 5969; сегодня: 1.

Softline реализовала консалтинговый проект в Уральском отделении РАН

Softline реализовала консалтинговый проект в Уральском отделении РАН

Softline подготовила план проекта по миграции системы обмена сообщениями Уральского отделения РАН на платформу Microsoft Exchange 2013. Заказчику было предоставлено техническое обоснование проекта с разбивкой на этапы и описанием функциональных особенностей программного решения.

Уральское отделение РАН (УрО РАН) объединяет более 20 институтов и научных организаций, а также конструкторско-технологические и инженерные центры, крупнейшую в регионе специализированную библиотеку. Здесь работают научные школы, получившие признание в России и за рубежом, ведутся исследования по широкому кругу направлений, в числе которых - теоретическая и прикладная математика, физика, химия, машиностроение, металлургия.

Организация использовала почтовые сервисы, находящиеся на платформах Postfix, Mail.ru и других. Дополнительным средством коммуникаций была система Microsoft Lync 2013. Для повышения эффективности взаимодействия сотрудников, а также для упрощения администрирования инфраструктуры и снижения издержек на ее обслуживание ИТ-специалистами УрО РАН было принято решение об объединении почтовых ящиков под доменом организации на базе решения Exchange Server 2013. Данная платформа была выбрана, поскольку в наибольшей степени соответствовала требованиям заказчика по обеспечению безопасной и комфортной работы с почтой с любого устройства. Помимо доступа к ящикам через MS Outlook и веб-интерфейс, решение позволяет удаленно работать с календарем и планировщиком задач коллег.

Exchange Server 2013 планировалось интегрировать с Lync, что позволило бы сотрудникам видеть статусы присутствия пользователей и информацию об их занятости в карточке контакта; обмениваться мгновенными сообщениями через веб-интерфейс.

В качестве ИТ-партнера проекта была выбрана компания Softline, которая имеет обширный опыт в построении систем объединенных коммуникаций и обладает статусом глобального партнера Microsoft. Кроме того, Softline и УрО РАН связывает долгосрочное сотрудничество по ряду ИТ-проектов.

Специалисты Softline предложили заказчику заключить соглашение Microsoft Enterprise Agreement, по условиям которого он получит возможность оптимизировать расходы на программное обеспечение и развивать ИТ-инфраструктуру без дополнительных инвестиций. Заказчиком было принято решение о сотрудничестве с вендором, так как подобный формат предоставления услуг полностью отвечал его запросам по модернизации системы коммуникаций.

В рамках консалтингового проекта эксперты Softline разработали поэтапный план внедрения программной платформы Exchange Server. В частности, были описаны процессы ее установки и тестирования; переключения потока внешней почты; создания единого почтового домена; интеграции с Lync. По завершении консалтингового проекта заказчику был предоставлен полный пакет организационно-распорядительной документации.

«Создание системы объединенных коммуникаций на базе продуктов Microsoft упрощает администрирование ИТ-ресурсов, снижает затраты на содержание сервисов обмена сообщениями. Наличие календаря задач, средств аудио- и видеоконференцсвязи расширяет возможности планирования и совместной работы», - рассказал Константин Постовалов, консультант по ИТ-решениям компании Softline в УрФО.

«Благодаря грамотной консультативной помощи специалистов Softline мы смогли оценить функциональные возможности решения Exchange Server 2013. Стало понятно, что использование единой платформы повысит отказоустойчивость почтовых сервисов нашего отделения. Интеграция программных продуктов увеличит эффективность средств коммуникаций и удобство работы сотрудников», - прокомментировал результаты проекта Игорь Хохлов, заведующий отделом вычислительных сетей института математики и механики Уральского отделения РАН.

О компании Softline

Softline —лидирующий международный поставщик IT-решений и сервисов, работающий на рынках России, СНГ, Латинской Америки, Индии и Юго-Восточной Азии. Компания предлагает комплексные IT-решения, лицензирование программного обеспечения, аппаратное обеспечение и сопутствующие услуги. Собственная облачная платформа Softline обеспечивает клиентов доступом к публичным, частным и гибридным «облакам». По итогам 2013 финансового года Softline достигла оборота около $1 млрд, а за последние 10 лет совокупный среднегодовой темп роста продаж (CAGR) составил 40%. Компания представлена в 80 городах 27 стран мира. Клиенты Softline – это 60 000 частных и государственных организаций всех масштабов — от крупных холдингов до СМБ. Более 600 инженеров и технических специалистов и 1300 менеджеров по продажам обслуживают заказчиков и помогают им выбрать оптимальные IT-решения. Softline — это компания, которая всегда находится на стороне клиента и предлагает решения, наилучшим образом реализующие eго задачи, вне зависимости от бренда.


Ньюсмейкер: Softline — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...