25.11.2015 14:43
Новости.
Просмотров всего: 4444; сегодня: 2.

Равнение на чемпиона

Равнение на чемпиона

В рамках юбилейного, 10-го Российского Лин-форума прошло мероприятие, которое осталось замеченным немногими. Но, как известно, большие дела всегда начинаются с малых и внешне не очень заметных шагов

31 октября 2014 г. в Екатеринбурге прошел первый национальный чемпионат, носивший тогда название – Чемпионат России по бережливому производству (в формате «Быстрая переналадка»). Победу праздновала команда АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» («ОДК»).

Год спустя в комплексе «Екатеринбург-Экспо» в рамках недели World Skills Russia High Tech прошел этап чемпионата 2015г., получивший название «Евразийский этап Открытого Чемпионата России по повышению производительности». Впечатляющая картина: в зале происходит перемещение многотонных станочных комплексов, команды размеренно и без оправданной вроде бы суеты производят с ними манипуляции, призванные максимально быстро запустить выпуск другой, более востребованной продукции, затратив при этом минимум времени. Результат, как в профессиональном спорте – по показаниям секундомера (точнее хронометра). Кстати, победителем вновь стала команда «ОДК».

По результатам конкурса 2014г. родилась идея: «А что если определить лучшую корпоративную команду в другом формате – выявление и решение проблем?» Вряд ли кто-то будет отрицать, что любое предприятие сталкивается в своей производственной деятельности с десятками, а то и сотнями проблем – инженерных, технологических, организационных. Проблем, требующих скорейшего решения. Прямо в ходе реализации производственной программы. Как говорится, не отходя от станка.

В этом году инициатива получила продолжение. Корпорация - победитель Евразийского этапа получила возможность принять на одном из своих предприятий этап чемпионата в формате «Инструменты выявления и решения проблем».

16 ноября 2015 года в Учебном центре ОАО «Московского машиностроительного предприятия (МПП) имени В.В. Чернышева» при поддержке Московского регионального отделения Союза машиностроителей России прошел очередной этап Открытого Чемпионата России по повышению производительности.

Три команды – участники чемпионата, представлявшие АО «Ижевский радиозавод» (Удмуртия), ООО ПФ «Инзенский деревообрабатывающий завод» (Ульяновская обл.), ГК «Гуд-Фуд» (Москва), вышли за рамки привычных соревновательных практик. Им предстояло одновременно с внеконкурсной командой молодых специалистов принимающей площадки «Лидеры перемен»:

• выйти в гемба (в реальный цех, где реализуется вполне конкретная производственная программа);

• ознакомиться с вполне осязаемой и более чем реальной проблемой, решением которой занимаются заводские специалисты;

• провести аудит в заданных точках;

• отметить особенности производственной системы и,

• уже вернувшись в Учебный центр, осуществить поиск решения («штурм-прорыв»).

На всю работу у участников было всего 6 часов. Предложения по исправлению ситуации командам предстояло презентовать не только членам жюри во главе с профессором МИСИС, действительным членом Академии проблем качества Юрием Адлером, но и перед главными специалистами предприятия.

Да, это не Конкурс лидеров производительности (Кубок им. А.К. Гастева), где состояние производственной системы проверяется авторитетными независимыми друг от друга аудиторами на протяжении достаточно длительного отрезка времени. В чемпионате надо найти решение «здесь и сейчас». Но разве на практике подобные коллизии - редкость? Умение мгновенно ориентироваться и пользоваться имеющимися под рукой ресурсами дорогого стоит. А ведь еще надо отметить, что в цех предприятия, выпускающего сложную и высокотехнологичную машиностроительную продукцию с высокой добавленной стоимостью, пришли пищевики, приборостроители и деревообработчики…

Знание собственного производства, профильное образование и опыт работы в машиностроении – большое преимущество перед заявленными участниками чемпионата. И именно поэтому результаты команды принимающей площадки не могли повлиять на определение Чемпиона.

Сразу отмечу, что «непрофильные» управленцы показали, что и проблемы машиностроителей им тоже по плечу. Умело сочетая инженерные и менеджерские знания и компетенции, они достаточно быстро выработали решение, каждая команда – свое. С разницей в один балл с «Лидерами перемен» команда компании ГК «Гуд-Фуд» заслуженно получила кубок Чемпиона.

На церемонии награждения начальник цеха – владелец проблемы, сказал о том, что «гуд-фудовцам» чуть-чуть не хватило знаний по методам крепления деталей в приспособлении, но идея, и направление мыслей было абсолютно верным.

Результаты, показанные молодой командой ижевских приборостроителей и честолюбивым коллективом ульяновских деревообработчиков тоже впечатляют. Но не меньше удивили два других факта.

Первый – удивительная открытость и дружелюбность хозяев площадки, сумевших доказать не только свой чемпионский класс, но и замечательные организаторские способности.

Второй – формат «Выявление и решение проблем» имеет большую перспективу. Он не так трудоемок, как «Быстрая переналадка», и он позволяет вовлекать больше участников из разных отраслей. Продолжение истории, начатой на «ММП имени В.В. Чернышева» обязательно должно последовать в следующем году.

Мнение эксперта

София Глинковская, модератор принимающей стороны, руководитель службы развития производственной системы ОАО «ММП имени В.В. Чернышева»:

«Предприятие не первый раз принимает подобные мероприятия. По итогам проведения городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера – 2015» ОАО «ММП имени В.В. Чернышева» стало лучшей площадкой проведения среди всех отраслевых конкурсов. Накопленный опыт помог нам на достойном уровне принять этап чемпионата.

Радуют результаты всех команд. Выставляя проблему, мы не были уверены, что конкурсанты с ней справятся. Ведь и наша команда состояла из молодых специалистов, с небольшим опытом владения инструментами решения проблем. Настолько маленький разрыв в оценках говорит о том, что если Вы умеете видеть поток создания ценности, потери в этом потоке и правильно задаете вопросы, в не зависимости от образования и опыта, результат будет сопоставим.

В следующем году мы будем рады вновь принять у себя участников чемпионата, и реализовать все достойные идеи в наших процессах!»

Инза Ульяновской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...