19.07.2016 11:42
Новости.
Просмотров всего: 5756; сегодня: 2.

Уральские журналисты протестировали спутниковую телефонную связь ГлобалТел

Уральские журналисты протестировали спутниковую телефонную связь ГлобалТел

В рамках пресс-тура, посвященного истории и перспективам спутниковой связи Урала, город Каменск-Уральский Свердловской области посетили журналисты из разных городов региона. В том числе: Екатеринбурга, Челябинска, Березовского, Богдановича, Ирбита, Артемовского, Нижнего Тагила, Салехарда, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Сургута, Кургана. Мероприятие было организовано макрорегиональным филиалом «Урал» ПАО «Ростелеком».

Ключевым событием пресс-тура стала экскурсия на Центральную земную станцию спутниковой связи (ЦЗССС) в г. Каменск-Уральский – единственной в своем роде в уральском регионе, обслуживающей западный сегмент геостационарного спутника АМ-33. Её пропускная способность – до 42,5 МГц в прямых каналах.

Журналисты узнали о том, что ЦЗССС в Каменске-Уральском – это важнейший модуль в телекоммуникационной инфраструктуре Урала. Она необходима для организации и управления каналами спутниковой связи, с помощью которых осуществляется подключение базовых станций сотовых операторов, таксофонов, серверов интернет-провайдеров. Все это позволяет предоставить современные телекоммуникационные услуги населению удаленных и труднодоступных территорий Уральского федерального округа.

Один из видов спутниковой связи, который протестировали участники пресс-тура, стала подвижная спутниковая система «Глобастар», эксклюзивным поставщиком которой в России является компания «ГлобалТел», входящая в АО «РТКомм.РУ» – центр спутниковых компетенций группы компаний «Ростелеком».

Уральские журналисты воспользовались для звонков друзьям и родственникам абонентским терминалом скоростной передачи данных – спутниковым телефоном Qualcomm GSP 1700. Устройство является самым компактным в семействе спутниковых мобильных телефонов, обеспечивающих доступ к услугам системы подвижной спутниковой связи Глобалстар.

Qualcomm GSP 1700 имеет современный эргономичный дизайн, удобный и функциональный интерфейс, прочный брызгозащищенный корпус, отличается низким уровнем электромагнитного излучения, максимальная мощность которого не превышает 0,4 Вт, обеспечивая при этом высокое качество передачи голосовой речи и данных.

– Несмотря на динамичное развитие сетей связи сотовых операторов, они покрывают не всю территорию нашей страны. В ходе пресс-тура в Каменск-Уральский, находясь в его окрестностях – в поле и лесу – я решила воспользоваться предложением организаторов и в целях эксперимента позвонила сестре в Ноябрьск со спутникового телефона. Качество связи оказалось очень хорошим, – поделилась впечатлениями журналист ТК «Ноябрьск 24» Ирина Акопян. – Спутниковый телефон позволил полноценно разговаривать столько, сколько нужно. Кроме того, я с удивлением узнала, что и стоит такая услуга не очень много, а значит, спутниковая телефонная связь становится еще более доступной для людей.

В завершение пресс-тура в Каменск-Уральский журналисты поделились мнением о том, что спутниковая связь – актуальная и не до конца раскрытая в российских СМИ тема, выразили интерес к посещению других объектов спутниковой инфраструктуры.

Каменск-Уральский Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: ГлобалТел
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...