09.10.2016 15:39
Новости.
Просмотров всего: 5269; сегодня: 1.

В Нижнем Новгороде открылась фотовыставка в поддержку онлайн-акции «Спасибо, Учитель»

В Нижнем Новгороде открылась фотовыставка в поддержку онлайн-акции «Спасибо, Учитель»

В канун Дня учителя, в Нижнем Новгороде в Литературном музее А.М.Горького открылась ретроспективная фотовыставка «Спасибо, Учитель!». Тематическая экспозиция стала финальным аккордом одноименного всероссийского онлайн-флешмоба в поддержку педагогов, собравшего в социальных сетях миллионы участников.

Социальный флешмоб «Спасибо, Учитель!» проходил в социальных сетях на протяжении последних двух недель. Инициаторами проекта выступил Благотворительный Фонд «Система» и его ведущая образовательная программа "Лифт в будущее". Целью проекта стала поддержка не только школьных учителей, но и университетских преподавателей, наставников, тренеров, педагогов художественных и музыкальных школ, воспитателей и других представителей педагогического сообщества.

В ходе акции любой человек, имеющий аккаунт в соцсетях, мог рассказать историю о своем любимом учителе или просто поздравить его через свою страницу Вконтакте, через Facebook (Запрещенная в РФ организация) или Instagram (Запрещенная в РФ организация). При помощи поста с хэштегом #cпасибоучитель участники флешмоба выразили любовь и благодарность своим педагогам, дали им понять, насколько их труд важен, а любовь и влияние на судьбы учеников – бесценны. Кроме того, с 1 октября было открыто специальное приложение, позволяющее пользователям Facebook (Запрещенная в РФ организация) изменить свои аватары и украсить профиль символическим букетом из осенних листьев в знак благодарности своему Наставнику.

Пользователи социальных сетей активно поддержали идею - акция объединила русскоязычных пользователей более двенадцати стран мира, охватив 8 миллионов человек.

Накануне Дня учителя, 4 октября, интернет-проект перешел в оффлайн - в 6 крупных городах России - Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Уфе - при поддержке Благотворительного фонда «Система» и местных университетов открылись тематические фотовыставки «Спасибо, Учитель!». Работы лучших отечественных фотографов из собрания Центра фотографии им. Братьев Люмьер и государственных фотографических архивов, посвященные школьным и студенческим будням прошлого столетия, возрождают память о преподавателях-энтузиастах тех лет, о жаждущих знаний школьниках и студентах, о ценности школы, учителей и образования как основополагающей системы для строительства будущего нашей страны.

Комментирует Руководитель волонтерского центра благотворительного фонда "Система" Ирина Бережнова:

«Наш проект нельзя назвать новым, ведь поздравлять учителей в нашей стране - ежегодная традиция. Нам просто хотелось собрать всех учеников, которые хотят поблагодарить своих педагогов. И у нас это получилось, многие рассказали замечательные истории, передали теплые слова своим учителям. Всматриваясь в фотографии учеников, размещенные на выставке, мы вспоминаем всех великих педагогов и всех своих учителей. Надеюсь, благодаря этому сегодня еще больше людей захотят сказать «спасибо», и все поздравят любимых учителей».

В Нижнем Новгороде фотовыставка «Спасибо, Учитель!» открылась в Литературном музее А.М.Горького при участии руководителей крупных учебных заведений и музеев города, общественных деятелей, которые призвали сограждан вспомнить о роли учителей в их жизни и поблагодарить Наставников за свое становление.

«Я прекрасно помню свою первую учительницу Надежду Владимировну, как она гордо и статно входила к нам, первоклашкам, в класс. Тепло вспоминаю своих педагогов на переводческом факультете в Лингвистическом университете, которые устраивали для нас настоящие педагогические шоу. И я позаимствовал у них манеру вести занятия. Хочу всем коллегам, всем педагогам пожелать, чтобы они не только были счастливы, здоровы и благополучны, но и каждый день с удовольствием шли на работу», - сказал ректор Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова Борис Жигалев

«Хороших учителей, которые остаются в памяти на всю жизнь, не так уж много. Для меня таким учителем стал учитель физики в 8-ой школе Нижнего Новгорода Иосиф Соломонович Левин. Несмотря на то, что по генетическому предназначению я гуманитарий, он сумел внушить мне любовь к физике. Я стал решать такие задачи, которые не все в классе могли решить. Потому что для меня это стало просто. Он показал мне, как интересно физика встроена в мир, и как это круто разбираться во всех физических процессах», - поделился воспоминаниями ректор Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина (Мининский педагогический университет) Александр Федоров.

Участники акции призывают каждого выразить свою признательность людям, чьи знания и добрые слова сыграли в их становлении решающую роль. Вы можете написать, позвонить им – а лучше найти время и поздравить их с праздником лично, глядя в глаза. Профессия педагога должна быть уважаемой и значимой не только в День учителя, но каждый день.

Фотовыставка «Спасибо, Учитель!» будет доступна всем желающим в течение двух недель.


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд "Система" — 81 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...