09.12.2016 14:04
Новости.
Просмотров всего: 8140; сегодня: 3.

«Крестник» УОМЗа подрастает»

«Крестник»  УОМЗа  подрастает»

14 декабря 2016 года исполняется полгода нашему «крестнику», детёнышу канадской пумы, которому работники Екатеринбургского зоопарка дали кличку Рафаэль.

Полгода назад остро встал вопрос о спасении жизни этой крохи. Детёныш родился слабым и сотрудники зоопарка круглосуточно находились рядом с малышом, так как его было необходимо кормить восемь раз в сутки молочной смесью для котят. Мамочка Юта от него отказалась.

Работники зоопарка имеют богатый опыт по выкармливанию детёнышей кошачьих. Они приняли все возможные меры по его выхаживанию. Первое время маленький пумёнок находился в брудере для цыплят с постоянной температурой под кислородом. Однако затем, по показаниям здоровья, его нужно было поместить в инкубатор для новорождённых детей, выпускаемый нашим предприятием, входящим в Союз Машиностроителей России. По просьбе Администрации зоопарка о возможности выделения инкубатора, руководство УОМЗа проявило внимание к питомцам зоопарка и по решению Генерального директора предприятия Анатолия Слудных, который является заместителем председателя Свердловского РО СоюзМаш России, инкубатор был выделен, о чём давно мечтали ветеринары зоопарка.

Это позволило провести интенсивную терапию и стабилизировать состояние детёныша пумы. Благодаря этому пумёнок стал чувствовать себя лучше и через непродолжительное время стал предпринимать первые робкие шаги, пытаясь ходить.

А каким он становится через полгода? Это выясняли работники Уральского оптико-механического завода, представители Свердловского РО Союзмаш России, заместитель руководителя аппарата РО Юрий Фёдоров и Светлана Алферьева.

По договорённости с директором Екатеринбургского зоопарка Светланой Прилепиной, 8 декабря они посетили зоопарк. Незаметно пролетело четыре часа. За это время Светлана Прилепина и сотрудники зоопарка провели с ними экскурсию, показали и рассказали об обитателях зоопарка, об их повадках и ареале обитания. Показали и родителей нашего «крестника», мать которого начинает рычать на него когда сотрудники зоопарка подводят его к их вольеру. Но это никак не отражается на характере и самочувствии по возрасту малыша, а по стати уже довольно самостоятельного и игривого подростка. Это ощутили на себе Юрий и Светлана. Рафаэль нисколько не хотел сидеть на руках и фотографироваться. Царапался и пытался укусить. Если бы не помощь сотрудников зоопарка, у-у-у-у… Как сказала Светлана Прилепина, он хоть пока и маленький, но всё равно по своей природе хищник. По окончании встречи мы прогулялись с Рафаэлем по территории зоопарка и провели беседу в кабинете директора зоопарка Светланы Прилепиной.

Была достигнута договорённость о посещении зоопарка трудящимися предприятия с семьями на льготных условиях, о посещении зоопарка руководителями подразделений предприятия, об оказании помощи зоопарку продукцией выпускаемой предприятием, о сотрудничестве в рамках программы опеки над редкими животными. Что это за программа?

Программа опеки предоставляет возможность оказать реальную помощь животным и зоопарку в целом, реализовав свою социально-благотворительную деятельность. Выбрав своего питомца для опеки, мы не только оплачиваем расходы на его ежедневный рацион, зоогигиеническое и ветеринарное обслуживание, но и даём возможность зоопарку улучшить стандартные условия проживания животного в неволе, тем самым, помогая учреждению выполнять его главную функцию – сохранение и размножение редких видов животных.

Давайте все вместе помогать «братьям» нашим меньшим!


«Крестник»  УОМЗа  подрастает».


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...