20.12.2016 15:31
Новости.
Просмотров всего: 4595; сегодня: 3.

В ОАО «НАК «Аки-Отыр» реализуется масштабная программа по бурению новых скважин

В ОАО «НАК «Аки-Отыр» реализуется масштабная программа по бурению новых скважин

В конце года дочернее общество ПАО «РуссНефть» - ОАО «НАК «Аки-Отыр» наращивает объемы производства. Бурение ведется сразу на трех кустовых площадках Верхне-Шапшинского месторождения.

Ряд пробуренных скважин запускается в работу с применением технологии многостадийного разрыва пласта. Пилотный проект по МСГРП положительно зарекомендовал себя уже на нескольких кустовых площадках.

Изначально на 34-ой кустовой площадке планировалось бурение только наклонно-направленных скважин. Но первичные результаты показали перспективность этого участка под горизонтальное бурение и применение технологии многостадийного гидравлического разрыва пласта. Проект по бурению по решению руководства Общества и Компании также был значительно расширен – если в начале года геологи планировали бурение 10 скважин, то сейчас уже бурится 17-я.

Первая скважина по методу МСГРП – № 2630 на кустовой площадке №34 Верхне-Шапшинского месторождения, введена в эксплуатацию в начале декабря этого года. На ее горизонтальном участке протяженностью 426 метров произведено четыре стадии ГРП и закачано 362 тонны проппанта. Максимальный дебит после запуска скважины составил 158 тонн. В общей сложности после МСГП на кустовых площадках Верхней Шапши в 2016 году планируется запустить пять скважин.

Кроме того, планируется апробировать технологию МСГРП на кустовой площадке № 12 Верхне-Шапшинского месторождения. Там пробурен километровый горизонтальный участок на скважине № 5008 В настоящее время производятся каротажные работы, которые позволят уточнить потенциальную продуктивность скважины, а также происходит подготовка к многостадийному гидроразрыву пласта.

Комментируя текущую производственную ситуацию на месторождениях ОАО «НАК «Аки-Отыр», начальник отдела геологии Каликан Осипов отметил значительное увеличение количества скважин, запланированных к бурению в 2016 году.

«Первоначальный план на 2016год корректировался в сторону увеличения. В итоге в дополнение к первоначальному плану бурения на кустовой площадке №34 – восьми скважинам, добавлено еще столько же. И все 16 скважин будут пробурены и введены в эксплуатацию до конца этого года.

Аналогичная ситуация на кусте №1БИС Верхне-Шапшинского месторождения, где в дополнение девяти проектным скважинам до конца года будет пробурено еще четыре.

Помимо ввода горизонтальных скважин с МГРП в 2016 году, также куст 1 БИС дал очень неплохие результаты, так максимальный дебит очередной наклонно-направленной скважины на данной кустовой площадки составил 92 тонны. В бизнес-плане на 2016 год на 1 БИС было заложено бурение 9 скважин, сейчас добуриваем уже 13-ю. И на всех хорошие запускные дебиты –от 50 до 100 тонн. Это в среднем на 15 тонн больше ожидаемых геологами результатов».

Считанные дни остаются до окончания очередного производственного года ОАО «НАК «Аки-Отыр», который Общество планирует закончить с перевыполнением плана. И уже сейчас геологи готовят почву под изыскания будущих лет – уже в январе сразу на трех лицензионных участках – Верхне-Шапшинском, Средне-Шапшинском (160 км2) и Хантымансийско-Фроловском (400 пог. км) планируются масштабные сейсморазведочные работы. Полученные данные помогут в дальнейшей разработке этих месторождений и определении наиболее перспективных участков под поисково-разведочное и эксплуатационное бурение.


Ньюсмейкер: РуссНефть — 259 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...