10.02.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 12257; сегодня: 1.

В Кемеровской области проходит международный форум «Торговля в XXI веке»

В Кемеровской области проходит международный форум «Торговля в XXI веке»

В Кемеровском институте (филиал) ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» состоялось открытие международного форума «Торговля в XXI веке» организованного Межрегиональной ассоциацией «Сибирское Соглашение», Кузбасской торгово-промышленной палатой и Кузбасской выставочной компании «Экспо-Сибирь».

В работе конференции приняли участие председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Н.И. Шатилов (Николай Иванович), его заместитель, руководитель фракции «Единая Россия» в кузбасском парламенте А.Ю. Микельсон (Александр Юльевич), ректор Кемеровского института РГТУ, доктор экономических наук, профессор, депутат областного Совета Ю.Н. Клещевский (Юрий Николаевич), представители Администрации Кемеровской области, предприятий малого и среднего бизнеса, экспертного сообщества, студенты вузов.

Цель конференции - проанализировать положение дел в российской и кузбасской торговле, провести исследование финансово-экономических вопросов функционирования предприятий сферы товарного обращения. Участники встречи рассмотрят региональные проблемы и особенности организации и управления инновационной деятельностью для формирования стратегии и тактики развития организаций торгово-экономической сферы в Кузбассе, подготовят практические рекомендации.

С приветственным словом к участникам встречи обратился Юрий Клещевский. По его словам, сложившаяся в современном обществе система торгово-экономических отношений нуждается в совершенствовании. Для эффективного развития инновационной экономики требуются консолидированные усилия всех участников коммерческого процесса от зарождения идей до её воплощения в рыночный продукт. На достижение этой цели направлены предложения Президента Российской Федерации Д. Медведева, высказанные в Послании Федеральному Собранию.

Спикер кузбасского парламента Николай Шатилов выступил с докладом о проблемах исполнения регионального бюджета в период экономического кризиса. Он дал положительную оценку реализации региональных и федеральных антикризисных программ в 2009 году. По его словам, особое внимание необходимо уделять вопросам поиска резервов для пополнения регионального и муниципальных бюджетов и подчеркнул важность обязательного обеспечения социальных государственных гарантий.

Вице-спикер Александр Микельсон проинформировал участников конференции о перспективных направлениях законодательной деятельности в сфере развития торговых отношений, поддержки малого и среднего предпринимательства, о взаимодействии и сотрудничестве региональных властей и предпринимательства.

В рамках конференции состоятся семинары, заседания «круглых столов» по различным тематическим направлениям, касающихся правовых основ, инновационных аспектов и современных тенденций развития торговой деятельности.

Научные направления конференции: «Инновационные аспекты внешнеторговой деятельности», «современные аспекты статистического анализа и региональные особенности развития торговли», «взаимодействие малого и крупного бизнеса: проблемы, пути решения», «экспертиза, качество и безопасность товаров и услуг», «правовой режим недвижимости», «современные тенденции развития торговых технологий региональной торговли», «конкурентоспособность: теоретические и практические аспекты», «пути повышения эффективности маркетинговой деятельности предприятий», «применение маркетинговых инструментов для повышения эффективности деятельности предприятий торговли – POS маркетинг».

В рамках форума прошли XI международная выставка-ярмарка потребительских товаров «Сибоптторг», V международная выставка-ярмарка «Сибирская неделя текстиля и моды», I специализированная выставка-ярмарка эксклюзивных товаров «Мода и стиль», VII международная научно-практическая конференция «Торговля в XXI веке».

В работе Форума приняли участие более 120 фирм и организаций из 33 российских городов: Костромы, Рязани, Смоленска, Санкт- Петербурга, Уфы, Москвы, Черногорска, Бреста, Новосибирска, Хотьково, Самары, Урюпинска. Ворсмы, Красноярска, Екатеринбурга, городов Кузбасса. Также на выставке работали представители и официальные дилеры фирм Греции, Турции, Латвии, Беларуси, Монголии, Китая, Чехии, Румынии, Таиланда, Польши, Германии, Италии.

С 3 по 6 февраля в рамках «Сибирского торгового форума – 2009» прошла VII Международная научно-практическая конференция «Торговля в XXI веке».

На выставочных стендах были представлены: одежда, обувь, головные уборы, белье, ювелирные изделия, бижутерия, швейная фурнитура, косметика, парфюмерия, эксклюзивная кожгалантерея, меховые изделия, ковровые изделия, модульные мягкие конструкторы, игрушки, спортинвентарь, домашний текстиль, посуда, хозяйственные товары, сувениры, изделия народных промыслов и многое другое.

Научно - деловой программа была представлена 8 круглыми столами по актуальным вопросам развития торговых предприятий различных типов, 7 научно-практическими семинарами по инновационным направлениям развития сферы торговли в регионе, 3 мастер-классами.

Также в рамках форума прошли конкурсы: III Областной конкурс по пошиву одежды для детей школьного возраста «Модный школьный десант», II Областной конкурс-показ корпоративной одежды для учреждений охраны здоровья населения Кузбасса «Модно, профессионально, удобно».

В результате четырехдневной работы 24% участников заключили или наметили к подписанию протоколы намерений. По предварительным данным, общая сумма договоров, заключенных на форуме в этом году превысила 19 млн 402 тыс. рублей. Эта цифра приблизительна, так как финансовую информацию показали только 26% экспонентов, остальные сослались на коммерческую тайну. Кроме того, на выставке были намечены к подписанию 7 договоренностей по созданию совместных производств на территории Кузбасса.

Официальное закрытие международного форума состоится 12 февраля.


Ньюсмейкер: Совет народных депутатов Кемеровской области — 135 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...