26.05.2017 10:29
Новости.
Просмотров всего: 4846; сегодня: 1.

ЦМРП при поддержке ОНФ презентовал проект «Профстажировки» в Тюмени

ЦМРП при поддержке ОНФ презентовал проект «Профстажировки» в Тюмени

Директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин представил общероссийский проект «Профстажировки» на встрече с главой Тюменской области, а затем на мероприятии, в котором приняли участие студенты и преподаватели Тюменского индустриального университета (ТИУ), представители промышленных компаний и региональных СМИ.

Проект реализуется с марта 2017 г. Центром мониторинга развития промышленности на платформе портала Superjob.ru при поддержке Общероссийского народного фронта. Он помогает студентам и выпускникам технических учебных заведений подобрать предприятие для прохождения стажировки по специальности в любом регионе России.

Губернатор Тюменской области отметил нужность и важность этого проекта. Он добавил, что в регионе за последние три года открыто 25 новых крупных промышленных предприятий, появилось несколько сотен новых производств в сфере малого и среднего бизнеса, при поддержке правительства области создано порядка 10 тыс. новых рабочих мест.

В настоящее время в реестре инвестиционных проектов Тюменской области почти 500 инвестиционных проектов с общей капитализацией 1,6 трлн руб. По итогам реализации всех инвестиционных проектов планируется к 2021 г. создать 50 тыс. новых рабочих мест.

Сегодня перед регионом стоит серьезная задача – обеспечить все эти производства специалистами технического профиля.

«Тюменская область, как, наверное, и любой другой регион, активно развивающий промышленную экономику, нуждается в опытных рабочих кадрах, в том числе молодых профессионалах. Мы уже провели большую работу по изменению структуры приема и обучения в наших университетах, сделав существенный уклон в пользу технологического образования. Реализовали проект «Политехническая школа». Но мы прекрасно понимаем, что для того, чтобы появились результаты, должно пройти какое-то время. Считаю, что проект «Профстажировки» будет полезен для нас. Он позволит активнее сотрудничать работодателям Тюменской области со студентами и выпускниками технических учебных заведений страны», – подчеркнул губернатор.

Координатор проекта «Профстажировки», директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин в свою очередь отметил, что уже сегодня на портале зарегистрировано 857 студентов из Тюменской области. «Учитывая такую активность молодежи, мы призываем предприятия Тюмени с помощью проекта готовить своих будущих работников еще во время их учебы и по итогу привлекать на работу уже подготовленных специалистов», – заявил он.

На встрече со студентами Илья Семин подчеркнул, что новый проект позволит работодателям Тюменской области активнее привлекать студентов и выпускников технических учебных заведений. По сути, с его помощью предприятия могут в режиме онлайн формировать и обновлять свои кадровые резервы.

«Для предприятий проект позволит готовить будущих работников еще во время их учебы и по итогу брать на работу уже подготовленных специалистов, – сказал Илья Семин. – Для студентов проект открывает новые возможности по поиску предприятий для прохождения производственной практики и стажировок по специальности, а значит, и начала формирования успешного карьерного пути».

Участники встречи заинтересовались проектом и задали вопросы, касающиеся преимущественно критериев отбора, возможности оплаты иногородних стажировок, юридических гарантий.

«Это отличный проект, который помогает студентам и работодателям найти друг друга. Он помогает решить сразу несколько задач. Например, молодые люди имеют возможность пройти стажировку в компании по душе, повысить профессиональные навыки и, возможно, определиться с местом будущего трудоустройства. Работодателям проект позволяет найти молодых и перспективных сотрудников, в том числе привлечь инициативных и прогрессивных работников из других городов и регионов. Важно, чтобы к проекту подключились тюменские предприятия», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ по Тюменской области Александр Пересторонин.

Подать заявку на участие в проекте и узнать о нем подробнее можно на сайте профстажировки.рф. Там аккумулирована вся актуальная информация о практиках и стажировках, проводимых на промышленных предприятиях. Откликнуться на вакансию может любой желающий. У проекта уже есть результаты: только за первый месяц работы портала более 250 компаний присоединились к проекту, более 1500 студентов откликнулись на размещенные вакансии.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Тюменской области — 193 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...