27.06.2017 14:54
Новости.
Просмотров всего: 4183; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Югре предложили выработать единый алгоритм реализации проекта благоустройства

Активисты ОНФ в Югре предложили выработать единый алгоритм реализации проекта благоустройства

Активисты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском автономном округе в режиме видеоконференции обсудили с главами муниципалитетов промежуточные итоги работы Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды. В частности, активисты Народного фронта предлагают выработать единый алгоритм реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе.

«Мы считаем, что муниципалитетам необходимо ускорить завершение и утверждение необходимых нормативных актов для реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», – подчеркнула член регионального штаба ОНФ в Югре Елена Новожилова.

Также есть проблема учета заявок граждан на благоустройство дворов и предложений активистов Народного фронта.

«Мы обратили внимание глав муниципалитетов на необходимость учета всех заявок граждан на благоустройство дворов, для их последующего включения в муниципальные программы по благоустройству на 2018-2022 гг. А проблемы с этим есть. К примеру, считаем, что отдельным пунктом стоит выделить решение вопроса по оформлению дизайн-проектов, так как финансирование в рамках проекта для этого не предусмотрено, муниципальным образованиям необходимо изыскать финансирование из других источников и исполнителей для данных работ», – сказала Новожилова.

Было отмечено, что недостаточно эффективно проводится информационная работа по продвижению проекта для жителей на сайтах муниципалитетов и в местных средствах массовой информации.

«На сайтах некоторых муниципалитетов нет полной информации по программам благоустройства, но даже опубликованные материалы сложно найти. Мы предлагаем на муниципальных сайтах сделать отдельную рубрику по проекту «Формирование комфортной городской среды». Также необходимо разработать пошаговую инструкцию как стать участником программы. Первой на наше предложение откликнулась администрация Сургута, считаем, что она должна быть разработана во всех муниципалитетах», – сказал член регионального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды в Югре Инна Бирук.

Беспокоит активистов ОНФ в Югре и небольшой процент общественников в общественных комиссиях. Было предложено дополнительно ввести в составы муниципальных комиссий представителей общественных объединений, включая активистов Народного фронта.

Однако общественники сомневаются, что их пожелания и предложения муниципалитеты примут к действию. «Отношение глав на местах к этому важному правительственному проекту, к сожалению, не всегда приоритетно, – считает Бирук. – Об этом можно судить в том числе и по участию руководителей муниципалитетов в видеоконференции, а точнее неучастию».

Между тем, вопросов, касающихся благоустройства, с которыми обращаются жители региона в региональное отделение Общероссийского народного фронта, все больше.

«Некоторые из этих вопросов можно решить внутри муниципалитетов. К примеру, в Сургуте разобраться с управляющей компанией, обслуживающей дом по улице Северная, 71, где уже несколько лет закрыт проезд к дому, якобы на реконструкцию, но ремонтные работы не проводятся, а управляющая компания «изобрела» песочницу из старого автомобильного колеса. Или в Ханты-Мансийске принудить управляющую компанию восстановить забор у дома по улице Спортивная, 8, который под видом замены на новый был убран, а новый так и не поставлен», – сказала Бирук.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...