03.07.2017 12:20
Новости.
Просмотров всего: 4165; сегодня: 3.

Запланированный снос расселенных аварийных домов в Советском районе не выполнен

Запланированный снос расселенных аварийных домов в Советском районе не выполнен

Активисты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском автономном округе в рамках Межрегиональной экологической конференции, прошедшей 29 июня в Кирове, подвели предварительные итоги работы проекта ОНФ «Генеральная уборка» за первое полугодие 2017 г.

Проблемы по утилизации ТКО и ликвидации несанкционированных свалок общественники обсудили с представителями контрольно-надзорных органов и муниципальных образований. На данный момент на интерактивной карте свалок проекта Народного фронта «Генеральная уборка» отмечены 283 свалки, из них в работе – 163, убраны – 24.

По мнению общественников, особенно тревожная ситуация сложилась в Советском районе, где зафиксировано около 120 несанкционированных свалок, из которых более 80 – разрушенные строения и не расселенные жилые дома.

«Почти все не снесенные дома – продукт реализации адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым по состоянию на 1 января 2012 г. В программе, в основных мероприятиях, прописан снос расселенных домов, более того, имеется обоснование ресурсного обеспечения адресной программы, прописан механизм финансирования сносов. Другими словами, когда муниципалитет вступал в эту программу, то гарантировал финансирование сноса аварийных домов, но свои обещания не выполнил. Теперь эти дома превратились в свалки, а правительство Ханты-Мансийского округа еще весной этого года отчиталось в Минстрой РФ о досрочном исполнении этой адресной программы. Считаем, что на уровне министерства данный отчет необходимо перепроверить, поскольку при невыполнении одного из основных мероприятий программа не может считаться исполненной», – считает член регионального штаба ОНФ в Югре Александр Хильман.

Также активисты Народного фронта обратились в прокуратуру Югры с просьбой провести проверку по факту неисполнения федеральной программы.

Большая экологическая проблема Советского района – отходы лесопереработки, часть которых досталась по наследству еще из советского прошлого.

«На территории района ежегодно десятки тысяч кубических метров отходов лесопиления пополняют и без того огромные свалки. При этом договоры аренды земли, отведенные местными властями под хранение и накопление этого вида отходов, предусматривают временный характер хранения, не более 11 месяцев. За десятилетие такого «временного» хранения накоплены сотни тысяч, если не миллионы кубических метров щепы, опила и других отходов лесопиления. Но муниципальный контроль не проводится», – подчеркнул Хильман.

Еще одна проблема, характерная практически для всех муниципалитетов Югры – несанкционированные свалки, организованные жителями в прилегающих лесных зонах. Представители муниципалитетов утверждают, что владельцы частных домовладений отказываются заключать договоры на вывоз твердых коммунальных отходов. Общественники предлагают взять за основу опыт в принятии публичного договора на вывоз ТКО.

«Мы всегда готовы к диалогу. На сегодняшний день такое сотрудничество выстроилось с Главным управлением МЧС России по Югре. Разработан совместный план по ликвидации нескольких свалок, расположенных в Советском районе и Сургуте. Цель проекта ОНФ «Генеральная уборка» в том и заключается, чтобы не только убрать свалки, но и выработать решения по недопущению подобных ситуаций, а этого можно достичь только совместными действиями с органами власти и контрольно-надзорными службами», – подчеркнул координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Югре Евгений Печерица.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...