06.07.2017 12:19
Новости.
Просмотров всего: 4959; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Югре держат на контроле решение вопросов расселения ветхого жилья

Активисты ОНФ в Югре держат на контроле решение вопросов расселения ветхого жилья

Реализация жилищных программ в Ханты-Мансийском автономном округе, касающихся ликвидации аварийного жилья, вызывает вопросы у собственников многоквартирных домов. В частности, возникают проблемы по признанию домов аварийными и непригодными для проживания, по принятию по ним дальнейшего решения о сносе или реконструкции, правилам переселения жильцов из уже признанных аварийными домов и другим проблемным вопросам. Активисты Общероссийского народного фронта в Югре держат на контроле проблемы жителей региона, проживающих в ветхом жилье.

На днях общественники встретились с жителями дома №99 по улице Гагарина в Ханты-Мансийске по вопросу признания данного дома 1963 года постройки аварийным и непригодным для проживания.

Процесс по данному дому был запущен еще в 2006 г., когда житель одной из квартир добился признания помещения непригодным для проживания в соответствии с постановлением правительства РФ №47 от 28 января 2006 г. Спустя шесть лет Служба жилищного и строительного надзора также установила, что техническое состояние дома не соответствует требованиям, которым должно отвечать жилое помещение. В частности, основание и несущие конструкции жилого дома, а именно: фундамент и наружные стены имеют разрушения и повреждения, приводящие к деформации или образованию трещин, отсутствует защита технического подполья от проникновения воды, нарушена теплоизоляция отдельных участков наружных стен. Между тем, комплексный капитальный ремонт дома не производился. Согласно справке БТИ, выданной в 2014 г., износ дома составляет 74%. Здесь нет горячей воды и ванных комнат.

Жильцы несколько раз обращались в администрацию Ханты-Мансийска о признании дома непригодным для проживания. Дважды вопрос рассматривался на межведомственной комиссии.

Изначально проведенное экспертное обследование подтвердило невозможность дальнейшей эксплуатации дома, а затем повторное, по решению той же вневедомственной комиссии, но на основании заключения уже другой организации, признало его пригодным для проживания.

Для решения возникших противоречий жильцы дома обратились в региональное отделение ОНФ. По результатам встречи им было предложено провести независимую экспертизу за собственные средства, направить результаты в муниципальное образование для рассмотрения на межведомственной комиссии, при несогласии с ее решением обратиться в суд.

Стоит отметить, что еще одной проблемой для некоторых жителей уже признанных аварийными домов является переселение.

«Выясняется, что собственникам жилья при сносе нужно доплачивать разницу в стоимости, в отличие от жильцов домов, признанных аварийными до 1 января 2012 г. Работа по разъяснению условий и процедуры переселения проводится слабо, в муниципалитетах не разработаны положения и регламенты по переселению жителей из аварийного жилья. Между тем в таких домах проживают малоимущие семьи, пенсионеры, инвалиды, не имеющие средств на доплату», – сказал член регионального штаба ОНФ в Югре Александр Тарасенко.

По мнению общественников, окружные и муниципальные жилищные программы не в состоянии комплексно решить программу в регионе.

«Мы считаем, что решить проблему могло бы принятие федеральной целевой жилищной программы для северных территорий. Учитывая ее масштабы и принимая во внимание, что «деревяшки» и балки – это наследие советских времен, в которых жили или до сих пор проживают люди, создавшие энергетический комплекс России», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Александр Колодич.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...