14.08.2017 06:57
Новости.
Просмотров всего: 7921; сегодня: 2.

Встреча с коллективом Уралвагонзавода

Встреча с коллективом Уралвагонзавода

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области, Александр Потапов, генеральный директор корпорации «Уралвагонзавод», и глава города Нижний Тагил Сергей Носов встретились с рабочими Уралвагонзавода (входит в Госкорпорацию Ростех).

Разговор шёл о сегодняшней ситуации и о перспективах Нижнего Тагила, который празднует 295-летие со дня основания, и Уралвагонзавода, как градообразующего предприятия.

Евгений Куйвашев отметил значимость Уралвагонзавода для города, Свердловской области и всей страны. «Мы не представляем развитие Уралвагонзавода без Нижнего Тагила, так же как и развитие Нижнего Тагила без Уралвагонзавода», - подчеркнул врио губернатора Свердловской области

Александр Потапов говорил о важности сотрудничества промышленного предприятия и власти. «Три точки определяют плоскость. И эти точки - производство, область и город», - уточнил он. Гендиректор также отметил, что Нижний Тагил прочно ассоциируется с Уралвагонзаводом.

После встречи с заводчанами генеральный директор УВЗ ответил на вопросы журналистов. В частности, он сказал, что в 2017 году ситуация на вагоносборочном производстве Уралвагонзавода значительно лучше по сравнению с предыдущим годом, «количество заказов, которое мы сегодня имеем, договоры, которые мы сегодня подписали, обязательства, которые взяли на себя, – в два раза превышают объемы предыдущего года». При этом он отметил, что сейчас изменился подход к формированию портфеля заказов. «Мы могли бы и больше брать заказов. Но наша задача на сегодня – иметь стабильную гарантированную работу. Важно сформировать нормальную долгосрочную программу загрузки производства и её выполнять на протяжении многих лет. Я думаю, мы с этим успешно справимся», - рассказал Александр Потапов.

Он также подчеркнул, что сейчас на Уралвагонзаводе успешно идет диверсификация производства. Готовится программа техперевооружения вагоносборочного производства. Для этого планируется привлечение средств Фонда развития промышленности Министерства промышленности и торговли РФ и средств, предусмотренных в рамках выделения льготных коммерческих кредитов по линии Внешэкономбанка. Особое внимание к вагоносборочному производству обусловлено тем, что данное направление многие десятилетия активно эксплуатировалось и никогда серьезно не модернизировалось.

«Здесь очень важно, что данная программа предусматривает финансирование по линии федерального бюджета и привлеченных средств. Также здесь могут быть задействованы региональные программы, в том числе и средства регионально бюджета», - добавил генеральный директор корпорации «Уралвагонзавод» Александр Потапов.

Говоря о Дне танкиста, празднование которого состоится в Нижнем Тагиле 9 сентября, гендиректор корпорации рассказал, что программа мероприятия будет достаточно обширная. Планируется несколько площадок: Дворец культуры имени И.В. Окунева, центр города и полигон «Старатель». Подготовка ведется вместе с правительством Свердловской области.

«Мы создадим праздник. Надеемся, что он привлечёт не только взрослых., но и подрастающее поколение. Хотим, чтобы у молодых ребят и девчонок горели глаза и они понимали, как жили их родители, бабушки и дедушки. Зная историю, ты можешь нормально и уверенно смотреть в будущее. А будущее, как я всегда говорю, и буду говорить, у нас точно хорошее и светлое», - сказал Александр Потапов.

Нижний Тагил Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Встреча с коллективом Уралвагонзавода


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...