14.08.2017 12:30
Новости.
Просмотров всего: 6144; сегодня: 1.

ОНФ в Югре выявили нарушение антимонопольного закона в организации школьного питания в Югре

ОНФ в Югре выявили нарушение антимонопольного закона в организации школьного питания в Югре

Эксперты Народного фронта в Югре инициировали проверку Комбинатов школьного питания (КШП) в регионе после того, как выявили нарушения антимонопольного закона в организации питания детей в школах Ханты-Мансийска.

По мнению эксперта проекта «За честные закупки» Владимира Дудова, общеобразовательные учреждения, которые собирают с родителей деньги на школьное питание, по закону обязаны проводить торги и самостоятельно определять поставщиков. Однако администрация окружного центра обязала директоров школ напрямую заключать договора с муниципальным учреждением «Комбинат школьного питания», учрежденным мэрией. Учреждение, в свою очередь, единолично решает: кого выбрать в качестве поставщика продуктов для учеников.

«Мы проанализировали конкурсные документы на поставку продовольствия в школы столицы Югры, выяснилось, что в последнее время основными победителями тендеров, проводимых комбинатом, выступают два предприятия. Обе фирмы зарегистрированы в мае 2016 года, но за год становились победителями конкурсов 20 раз (всего было проведено 35 закупок), на общую сумму более 50 млн рублей, - отмечает Дудов. – При этом непонятно: почему при наличии законодательства о госзакупках, которое дает преференции бизнесу, договоры проходят через муниципального посредника.

Так, по словам эксперта, если бы школы проводили закупки по 44 ФЗ, цены были бы гораздо ниже. КШП проводит закупки по 223 ФЗ, и поставщики выигрывают аукционы практически по максимальной цене.

УФАС в Югре по просьбе ОНФ проверила законность действий ханты-мансийского комбината школьного питания, в результате чего в мэрию поступило предписание надзорного ведомства устранить нарушения. Так антимонопольщиков насторожила формулировка в уставе КШП: «Комбинат участвует в организации питания». Ее потребовали заменить на: «Комбинат оказывает содействие в организации питания». Кроме этого, были устранены из устава КШП еще три пункта.

Как выяснили эксперты ОНФ в Югре пример Ханты-Мансийска не исключителен. Муниципальные комбинаты школьного питания организуют поставку еды детям практически во всех территориях региона. В Сургуте главный поставщик школьных обедов — СГМУП «Комбинат школьного питания». С 2011 года муниципальное предприятие выиграло контрактов более чем на 2,5 млрд рублей. И если ранее аукционы проводил департамент образования города либо мэрия, то с 2013 года появилась еще одна муниципальная структура — «Управление учета и отчетности образовательных учреждений» (УУиООУ).

Торги проводятся по 44 ФЗ, однако сами школы никакого участия в них не принимают. УУиООУ разыгрывает поставку питания на год сразу для всех учреждений. Сумма последнего контракта превысила 440 млн рублей.

«Мы инициировали масштабную проверку муниципальных схем по обеспечению школьного питания на территории всего региона, обратились к руководству муниципалитетов округа с вопросом, как на местах организовано питание в школах, и намерены обратиться в УФАС по Югре с просьбой проверить муниципальные образования на предмет соблюдения антимонопольного законодательства», — заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ Константин Терновой. – На обеспечение питания детям выделяются колоссальные суммы в виде окружных субвенций, недопустимо, чтобы государственные деньги оседали в карманах недобросовестных посредников».


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...