31.08.2017 10:11
Новости.
Просмотров всего: 3286; сегодня: 4.

ОНФ в Югре проверил доступность спортивных объектов Ханты-Мансийска детям из многодетных семей

ОНФ в Югре проверил доступность спортивных объектов Ханты-Мансийска детям из многодетных семей

Эксперты ОНФ в Югре в рамках проекта «Равные возможности-детям» провели мониторинг доступности спортивных объектов Ханты-Мансийска для детей из малообеспеченных и многодетных семей.

О недоступности занятий некоторыми видами спорта для детей этих категорий было заявлено в мае на заседании региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог».

Активисты ОНФ совместно с многодетными родителями побывали в двух муниципальных учреждениях – СК «Дружба» и «Специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва».

В СДЮШОР развиваются 4 вида спорта: лыжные гонки, сноуборд, хоккей и горные лыжи. Собственная база у школы есть только для лыжных гонок, остальная – арендуется у окружного учреждения «ЮграМегаСпорт» за счет городского бюджета. Поэтому для детей, а это около 600 человек, занятия – бесплатные.

Оказывает школа и платные услуги, не входящие в муниципальное задание, например, прокат спортинвентаря, но ребята из многодетных семей могут пользоваться этим безвозмездно.

С сентября СДЮСШОР от кураторства федерального министерства образования перейдет под юрисдикцию Минспорта РФ.

По словам представителя городской администрации, это повлечет за собой увеличение ежегодных затрат на ребенка в семь-восемь раз. Так как бюджет города не сможет покрыть все расходы сразу, увеличение финансирования будет постепенным.

«Поэтому основная задача при этом переходе - сохранить всех ребят, особенно из многодетных семей, и их наставников», - отметил чиновник.

Иную картину активисты ОНФ увидели в СК «Дружба». Первое, что бросилось в глаза, отсутствие капитального ремонта, его здесь не было почти 20 лет.

По словам директора «Дружбы», здесь культивируются 23 вида спорта, занятия по которым проходят в том числе и на бесплатной основе. Однако, эксперты выяснили, что тренировки по художественной гимнастике, синхронному плаванию и борьбе самбо только платные, в том числе и для многодетных семей.

Чиновники от спорта объяснили ситуацию отсутствием у города необходимой спортивной базы для этих элитных видов спорта, сегодня площадки приходится арендовать в окружных учреждениях, что недешево. По словам городских чиновников, они обратились к руководству АУ округа «ЮграМегаСпорт» с просьбой предоставить информацию о готовности передать развитие этих видов в подведомственные учреждения города с учетом предоставления льготной аренды.

Также выяснилось, что в «Дружбе» стоимость платных услуги для детей, независимо от возраста, такая же, как для взрослых. При этом руководство СК не владеет информацией: сколько детей из многодетных семей занимаются платно.

«Внутреннего локального акта для этих категорий граждан нет. Без платных групп не обойтись, иначе зарплата тренеров будет невысокой. Но где же социальная справедливость? В СДЮСШОР хоккеисты, лыжники и сноубордисты занимаются бесплатно, а в «Дружбе» гимнастки - платно. Надо во всех видах спорта установить четкие критерии: дети из многодетных семей (их значительно меньше) должны заниматься бесплатно», - считает эксперт ОНФ в Югре Светлана Ахмедова.

Еще одно решение, отмечает многодетная мама Надежда Пачганова,- рассмотреть вариант адресной поддержки: особой формы сертификата для детей этой категории, показывающих спортивные успехи.

ОНФ в Югре продолжит мониторинг доступности услуг дополнительного образования в Ханты-Мансийске.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Спорт и фитнес
Сайты субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...