18.09.2017 16:43
Мероприятия.
Просмотров всего: 6082; сегодня: 2.

Семинар для бережливых

Семинар для бережливых

Молодежные организации предприятий, входящий в Концерн «Алмаз – Антей» (входит в СоюзМаш России), все теснее взаимодействуют друг с другом. Начало сотрудничеству положила серия спортивных и творческих фестивалей.

А 15 сентября активисты ПАО «МЗИК», ИЭМЗ «Купол», ОКБ «Новатор» и УПП «Вектор» собрались на площадке завода имени Калинина, чтобы провести совместную обучающую игру по тематике «Бережливое производство».

Причиной для такой встречи стало создание корпоративной образовательной системы в области БП в рамках интегрированной структуры Концерна. Обучением персонала дочерних обществ будет заниматься четыре региональных образовательных центра. Один из них создан на базе нашего отдела 391. В настоящее время идет разработка унифицированных программ обучения БП для разных категорий персонала. И молодежная аудитория – отличная среда для апробации некоторых методик.

Для начала сотрудники отдела 91 провели с участниками семинара тренинги на знакомство и командообразование, чтобы впоследствии ребята более эффективно могли взаимодействовать в группах. Затем руководитель учебно-методического центра по бережливому производству ПАО «МЗИК» Валерий Воробьев прочитал для них вводную лекцию «Аспекты БП». И, наконец, молодежь приступила к игре.

В качестве задания им было предложено собрать электрическую вилку. Сначала сборка происходила по отработанной на большинстве предприятий схеме, в соответствии с существующими техпроцессами. Далее ее поставили на конвейер, разделив между участниками сборку отдельных узлов. Ну а на конечном этапе игры ребята самостоятельно выравнивали поток, объединяя более легкие операции и закрепляя их за одним сборщиком, а более сложные разделяя между двумя-тремя работниками. В результате окончательное время на сборку всего изделия удалось сократить в шесть раз – с 12-ти до 2-х минут!

- Эта простая игра показала, что правильная организация производства даже без изменения технологического процесса позволяет значительно экономить время на изготовление продукции, - прокомментировал итоги работы Валерий Воробьев. - В ходе теоретической части семинара я видел, что некоторые аспекты бережливого производства вызывают у слушателей недоверие. Но практика наглядно продемонстрировала, что при помощи механизмов БП можно решать реальные производственные проблемы. Неслучайно в качестве аудитории мы выбрали молодежный актив заводов Концерна, ведь именно они должны стать лидерами преобразований на своих заводах.

- В завершение мы провели круглый стол, где обменялись мнениями по поводу семинара. Коллеги оценили такую методику продвижения идеологии бережливого производства и предложили нашему предприятию организовать и провести подобную игру в рамках творческого фестиваля «Кураж-2018», - говорит председатель Совета молодежи ПАО «МЗИК», член Свердловского реготделения Союза машиностроителей России Ольга Баянкина.

Также представители молодежных организаций познакомились со знаменитым музеем ЗиКА.

Напомним, внедрение бережливого производства по инициативе руководства - представителей Свердловского реготделения Союза машиностроителей России на ПАО «МЗИК» началось в 2015 году. Первыми пилотными проектами на ЗиКе стали организация эффективных рабочих мест и обслуживания оборудования.


Семинар для бережливых

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Молодежь, Образование
Сайты субъектов РФ: Свердловская область
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...