11.10.2017 12:29
Мероприятия.
Просмотров всего: 24037; сегодня: 3.

Развитие инноваций в региональной промышленности

Развитие инноваций в региональной промышленности

В Акционерном обществе «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» прошло совещание представителей крупной промышленности Свердловской области, ключевым вопросом которого стало расширение использования производственно-технологического потенциала регионального промышленного комплекса в сфере импортозамещения.

АО «ЕЗ ОЦМ» может стать постоянной площадкой для обсуждения развития инноваций в региональной промышленности. Об этом в ходе совещания заявил глава областного Министерства промышленности и науки Сергей Пересторонин.

Для обсуждения этой темы собрались представители областной власти и крупных предприятий Свердловской области, таких, как АО «НПО автоматики», ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор», АО «Уралхиммаш», АО ОП «Калининградский Янтарный Комбинат», представители предприятий Союза Машиностроителя в регионе и др. Участники выслушали доклад руководства АО «ЕЗ ОЦМ» о научно-техническом и производственном потенциале предприятия и работающего на его площадке нового инжинирингового центра, обсудили вопросы связанные с организацией совместных проектов по развитию инноваций на своих производствах, диверсификации производств, разработке импортозамещающего оборудования и технологий.

Сергей Пересторонин отметил, что областные предприятия, часто в силу закрытости, имеют низкую осведомлённость о технологических возможностях, процессах и разработках других предприятий – соседей по региону. А между тем, их более активное сотрудничество способствовало бы развитию областной промышленности; затраты на эти процессы можно сократить, используя принцип импортозамещения.

«Раньше все предприятия отрасли считались конкурентами. Многие боялись выйти за определённые границы и допустить коллег до своих технологий. Мы и сами более 10 лет разрабатывали технологии в «тайне» от всех. Но сегодня наши разработки, фактически, открыты, они успешно реализуются на российском и международном рынке. Сотрудничество востребовано, и не нужно этого бояться», - добавил генеральный директор ООО «ЕЦ ОЦМ – ИНЖИНИРНГ» Сергей Гроховский.

По итогам совещания Сергей Пересторонин рекомендовал предприятиям продолжить взаимодействие, а свою открытость АО «ЕЗ ОЦМ» продемонстрировало сразу после совещания, организовав для гостей экскурсию по своим производственным мощностям. Коллеги посетили основные цеха, Центральную аналитическую лабораторию, участок переработки «бедного» сырья, а также площадку открывшегося в июне 2017 года инжинирингового центра, оказывающего предприятиям добывающей отрасли полный комплекс исследовательских, проектно-конструкторских и консультационных услуг в области добычи, обогащения и извлечения драгметаллов.

В совещании принял участие и представитель Свердловского регионального отделения Союза Машиностроителей России, член Регионального совета Павел Лыжин, руководитель представительства Государственной корпорации «Ростех» в Свердловской области.

Пожелаем успехов всем в работе!

Янтарный Калининградской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Развитие инноваций в региональной промышленности

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инновации, Промышленность
Сайты субъектов РФ: Свердловская область
Сайты столиц субъектов РФ: Свердловская область - Екатеринбург
Сайты моногородов субъектов РФ: Калининградская область - Янтарный
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...