11.10.2017 14:35
Мероприятия.
Просмотров всего: 23181; сегодня: 1.

В Казани соберутся команды со всей России для соревнования в навыках оказания первой помощи

В Казани соберутся команды со всей России для соревнования в навыках оказания первой помощи

Впервые в Казани на площадке Института фундаментальной медицины и биологии КФУ состоится олимпиада по оказанию первой помощи среди студенческих команд медицинских и немедицинских вузов России.

Соревнования пройдут 12-13 октября в рамках Всероссийской конференции «Оказание скорой и неотложной медицинской помощи на современном этапе. Достижения и перспективы».

Мероприятие призвано повысить уровень компетенций будущих врачей и специалистов разных профилей в области оказания первой помощи пострадавшим, зачастую - в экстремальных ситуациях.

Важно заметить, что место проведения турнира выбрано не случайно. В прошлом году ИФМиБ КФУ начал проведение внутривузовского соревнования по оказанию первой помощи. Немаловажно и то, что в университете создан Центр симуляционного и имитационного обучения, воплощающий в себе идею инновационного медицинского образования и являющийся одной из баз практик и обучения студентов.

О масштабе проведения мероприятия говорит список заявленных команд - на сегодняшний день он включает представителей медицинских вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Волгограда, Ульяновска, Ижевска, Ярославля, Якутска, Екатеринбурга, Дагестана, Рязани, Нижнего Новгорода, Казани, а также немедицинских университетов Самары, Саранска, Ульяновска, Ижевска, Кирова и Казани.

Примечательно, что в рамках соревновательных дней команды студентов-медиков и студентов других направлений подготовки будут соревноваться отдельно. Более того, для них подготовлены разные задания на практическом этапе.

Общий ход проведения олимпиады включает три этапа: визитная карточка команды (домашнее задание) - красочная презентация команды в любой форме, не более трех минут; теоретический этап (тестирование); практический этап: демонстрация навыков по оказанию первой медицинской помощи на медицинских симуляторах и манекенах.

Во время прохождения практического этапа студентам-медикам необходимо будет продемонстрировать навыки в области акушерства при внебольничных родах, реанимации новорожденных, интубации трахеи, сердечно-легочной реанимации: расширенный комплекс промывания желудка и первой медицинской помощи при ДТП.

Для студентов немедицинских направлений список заданий несколько отличается: это, прежде всего, сердечно-легочная реанимация: базовый комплекс, временная остановка кровотечения с помощью медицинского жгута, изготовление импровизированной шины и иммобилизация конечностей при травме голени и наложение повязки.

Первый соревновательный день – 12 октября – пройдет в состязаниях на теоретическом и практическом этапах команд немедицинского профиля и теоретическом этапе команд медицинского профиля. Во второй день – 13 октября - запланированы практический этап для команд-медиков, лекция по неотложной медицинской помощи для участников медицинского профиля, награждение победителей и закрытие мероприятия.

Заметим, что в требованиях к формированию команд значилось: численность – не более трех человек, представительство от одного учебного заведения – не более одной команды студентов-медиков и одной команды студентов немедицинских специальностей, допускалось участие сборных, сформированных из студентов разных вузов.

Надо сказать, что члены команд студентов-медиков имеют также возможность участвовать в работе Всероссийской конференции «Оказание скорой и неотложной медицинской помощи на современном этапе. Достижения и перспективы».

В рамках соревновательных дней предусмотрено проведение лекций спикеров конференции для студентов медицинского профиля, экскурсии по Казанскому федеральному университету и Казанскому государственному медицинскому университету.

Организаторами олимпиады выступают Министерство здравоохранения РФ, Правительство РТ, Молодежное Правительство РТ, КФУ, КГМУ, межрегиональная общественная организация «Научно-практическое общество врачей неотложной медицины», общероссийская общественная организация «Российское общество симуляционного обучения в медицине».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Биотехнологии, Медицина, фармацевтика, здоровье, Образование
Сайты субъектов РФ: Волгоградская область, Дагестан Республика, Кировская область, Ленинградская область, Мордовия Республика, Москва, Нижегородская область, Новгородская область, Рязанская область, Самарская область, Санкт-Петербург, Саха (Якутия) Республика, Свердловская область, Татарстан Республика, Удмуртия Республика, Ульяновская область, Ярославская область
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань, Удмуртия Республика - Ижевск, Ярославская область - Ярославль
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...