27.10.2017 11:03
Консультации.
Просмотров всего: 30220; сегодня: 2.

Почему сегодня опять выбирают деревянный дом?

Почему сегодня опять выбирают деревянный дом?

Экология и собственное здоровье ― вот те точки, от которых теперь получают путёвку в жизнь все людские желания и начинания. Это можно есть, а это ― нет; это можно надеть, а в этом не дышит тело; фитнес женщине хорошо, а штанга ― не очень. Вот и в сочетаниях человек и дерево, и человек и камень предпочтение отдаётся дереву. В деревянном доме человеку легче дышится, лучше спится, при пробуждении ― ясная голова. На то есть несколько причин: дерево не выделяет вредных веществ, наоборот, многие летучие соединения, выделяемые древесиной, полезны человеку; дерево само "дышит", то есть происходит постоянная замена выдыхаемого человеком воздуха на чистый загородный воздух.

Не менее важны при выборе материала постройки и экономические факторы. Уже на стадии заливки фундамента становится понятным, что под лёгкий деревянный дом надо гораздо меньше бетона, чем под кирпичный. Далее, если в деревянном доме для теплоизоляции хватает стен толщиной 15-30 см (в зависимости от древесного материала), то в кирпичном доме для такого же уровня теплоизоляции нужна стена толщиной минимум в 51 см. Взяв в руки калькулятор, нетрудно посчитать, во сколько раз дороже обойдутся кирпичные стены. Да и сроки, и трудовые затраты на возведение деревянных стен будут значительно меньше. Немаловажную роль играет и сезонность строительства: зимой кирпичную стройку придётся законсервировать, для технологии постройки деревянного дома морозы и холод не принципиальны, разве только, что строители будут чаще бегать в бытовку на перекур. Уже построенный кирпичный дом зимой надо регулярно протапливать, так как кирпич, насыщенный осенью капиллярной влагой, при минусовой температуре начинает разрушаться, деревянному же это не грозит.

Классификация деревянных домов по виду материала.

Казалось бы, какая классификация? Ведь дерево ― оно и в Африке дерево. Но и дерево можно применить при возведении дома в разных ипостасях:

- дома из простого бревна;

- дома из бревна оцилиндрованного;

- дома из бруса;

- дома из клееного бруса;

- дома из лафета;

- каркасно-щитовые дома.

У каждого из этих видов разная степень обработки дерева, и потому несколько разнятся технологии строительства. Поэтому и стоимость у них разная, так что без подсчётов и обязательного составления сметы не обойтись никак.

Дома из простого кругляка.

Экономия при строительстве такого дома будет наибольшая, но только если строить его будет сам хозяин и его родня. Это потому, что сделать сруб из необработанного бревна ― процесс трудоёмкий и непростой. Далее, при уже готовом срубе нельзя начинать отделочных работ, так как дом будет давать усадку. По этой же причине придётся постоянно его подконопачивать. Для того, чтобы такой дом выглядел более эстетично, его обычно обшивают, если не сайдингом, то ещё и красят.

Дом из оцилиндрованного бревна (https://www.brusidoska.ru/doma-i-bani-iz-ocilindrovannogo-brevna/).

Бревно подбирается из хвойных пород. В наших широтах это ель или сосна. Древесина из них качественная и относительно недорогая. Для оцилиндровки брёвна пропускаются через станки с фрезами, при выходе из которых все брёвна имеют одинаковый диаметр (200-280 мм). Величина диаметра зависит от проекта дома: для лёгкого домика поменьше, для дома большой площадью или коттеджа ― больше. В каждом бревне для облегчения и упрощения сборки выбирается лунообразный паз. Оцилиндрованное бревно обычно не подвергается камерной сушке, на нём возможно появление трещин. Для утепления стыков венцы ложатся один на другой через джутовое полотно или паклю. Уплотнитель должен свисать с обеих сторон бревна, после возведения стен его забивают между брёвнами (первичная конопатка). Через год-полтора, то есть после усадки, производят вторичную конопатку. Стена из одинаковых оцилиндрованных брёвен выглядит эстетично, никакой обшивки не требуется. Для предохранения брёвен от грибка или пожара они пропитываются антисептиками и антипиренами, и лишь потом лес поставляется к месту строительства (пропитывать брёвна готового дома антисептиком не помешает каждые 5-7 лет).

Дома из бруса (https://www.brusidoska.ru/doma-iz-brusa/).

Такие дома ставятся чаще остальных деревянных, так как они сравнительно дешевы, и брус позволяет создать любой архитектурный шедевр. Поэтому стоит на его создание обратить больше внимания. Для строительства домов используется как обычный, так и профилированный брус. Основное их отличие в том, что профилированный брус простругивается с внешней и внутренней стороны, почти шлифуется, причём в верхней части с наружной стороны стружка снимается больше, то есть брус приобретает вид трапеции (но это практически не заметно). Благодаря такой геометрии дождь не попадает в уплотнитель между верхним и нижним брусьями. Дом из обычного бруса обшивается, дом из профилированного бруса можно оставить без отделки, как внешней, так и внутренней. Хотя часто дом начинают собирать из бруса естественной влажности (он дешевле сухого), всё-таки желательно его сушить. Тогда в стене он практически не деформируется, и на нём образуется намного меньше трещин. Да и не стоит забывать об усадке: стена высотой 2,5 м из бруса естественной влажности даёт в течение года усадку в 4 см. Чтобы при усадке и естественной сушке брус не скручивало, устанавливаются нагели (берёзовые или дубовые) ― это стержни, проходящие не менее, чем через три бруса. Для нагелей брусья просверливаются (диаметр 3-4 см). Иногда нагели бывают металлическими, желательно из трубы, так как на нагеле из арматуры возможно зависание бруса. Естественно, надо помнить, что окна и двери надо вставлять в стену через обсадные коробки, чтобы не заклинивало. В качестве уплотнителя используется пенька, пакля, мох, войлок. Лучше остальных ведёт себя уплотнитель из льноджутового полотна. Во-первых, его можно равномерно разложить, во-вторых, выделяемый им под давлением вышележащих венцов природный полимер лингин, не пропускающий влагу. Ошибкой будет использовать монтажную пену, как уплотнитель. Уже через год она начнёт потихоньку крошиться. Стекловата, особенно в нижних венцах, сжимается так, что без воздуха превращается в мостик холода, а ведь от уплотнителя ждут обратного эффекта.

Дома из клееного бруса (https://www.brusidoska.ru/doma-iz-kleenogo-brusa/).

Этот материал прочнее всех остальных строительных материалов из древесины более чем в полтора раза. Это обусловлено технологией его изготовления: заготовки (ламели) просушиваются; соединяют их горячим склеиванием и прессованием, причём соседние ламели направляют в противоположные стороны; изготовки подгоняются под нужный профиль и размеры; на них наносится специальная защита. Такой брус даёт усадку всего в 1-2%.

Другие достоинства домов из клееного бруса перед иными деревянными домами:

- использование пород деревьев, наименее подверженных агрессии окружающей среды;

- короткие сроки строительства из-за простоты монтажа;

- готовность дома к эксплуатации сразу по завершению строительства, так как отделочные работы можно проводить практически сразу, не дожидаясь усадки;

- по прочности дом из клееного бруса не уступает кирпичному, на брусе не образуются трещины, потому такой дом может стоять веками;

- теплоизоляция на треть выше, чем у бревна подобного сечения;

- дом пожароустойчив, так как в брусе отсутствуют щели и трещины; не уступая по прочности кирпичному зданию, дому требуется более лёгкий и менее заглубленный фундамент;

- дома эстетично смотрятся даже без проведения отделочных работ.

Правда, следует отметить, что хотя цены на этот стройматериал и приемлемы, но самые высокие из всех деревянных.

Дома из лафета.

Бревно сушить трудно, а вот норвежский лафет, или полубрус, легко. Лафет ― это бревно, которое ровно и гладко стесано с противоположных сторон. Был лафет известен ещё древним викингам, откуда и пошло название. Был лафет придуман, чтобы удешевить дом из толстого бревна (отходов не было, боковой горбыль шёл на кровлю). Ещё такой материал называется двухкантовым брусом. Как производится лафет? Сначала удаляются горбыли с боков, потом обдирается кора с остальной части бревна. Затем ручным способом остругивается абсолютно весь брус. Далее на одной из округлых сторон выбирается паз, а по торцам ― "норвежская чаша" для соединения.

Так как для приготовления бруса берётся бревно большого диаметра, дом смотрится очень основательно. Венцы сруба выходят высокими, поэтому венцов нужно меньше. Здесь ещё один плюс домов из лафета: меньше швов между венцами ― меньше мостиков холода.

Каркасно-щитовые дома.

Главные достоинства таких домов: экономичность и экологичность, теплоизоляция и быстровозводимость. К примеру, земляные работы и довольно лёгкий фундамент (всё-таки конструкция каркасно-щитового домика не тяжела, но это уже четверть стоимости дома). Деревянный каркас ставится на фундамент, обшивается снаружи, к этой обшивке ставится теплоизолятор, и каркас обшивается изнутри. Одновременно на каркас устанавливаются стропила, и возводится кровля. Можно сказать, что это единственный тип дома, где можно ставить сначала крышу, а потом стены. Обшивку лучше всего делать вагонкой или плитой, потом снаружи можно ещё обшить сайдингом, или же покрыть стены штукатуркой и побелить или покрасить. Толщина стены зависит от использования дома: если это сезонный дачный домик, то до 70 мм, если дом для постоянного проживания, то до 170 мм, чтобы зимой не греть напрасно улицу. Утеплителем теперь выбираются базальтовая вата или пенополистирол. Кроме теплоизоляции эти материалы ещё и отлично поглощают звук. Дом получается тёплым, его строители часто называют термосом. Правда, дышит от благодаря вентиляции. Главнейшим же достоинством является быстровозводимость ― заселяться в такой дом можно уже через три месяца от начала строительства, но все комплектующие детали дома должны быть тщательно подогнаны по размерам. Поэтому такой дом надо заказывать у компании, имеющей отличную репутацию. Что интересно, каркасный дом выдерживает девятибалльное землетрясение (все детали дома легки, потому обладают малой инерцией).

Из какого леса ставить дом?

В принципе, это определяется традициями и наличием того или иного леса вблизи постройки, Правда, в последнее время благодаря логистике и наличию денег, к примеру, сосновый сруб можно поставить и в пустыне.

Но предпочтение всё-таки отдаётся хвойным породам деревьев. Большая заслуга в этом смолы, дело в том что она сама по себе является природным антисептиком. Дома из сосны имеют красивый светлый оттенок, кроме этого практически не растрескиваются, когда высыхают. Нередко дома ставятся и из ели, затрудняют возведение елового дома сучки: при мягкой древесине твёрдые сучки не позволяют нормально обработать бревно. Лиственница на треть прочнее сосны и ели, не поддаётся гниению и не боится жучка. Ведь недаром и теперь ещё некоторые дома в Венеции стоят на сваях из сибирской лиственницы. Но древесина у неё очень твёрдая, её трудно обрабатывать, поэтому для строительства домов лиственница используется реже сосны и ели.

Используются в строительстве домов и лиственные породы. Он очень прочен, не гниёт, но даёт значительные продольные трещины при высыхании. Дом из дуба будет очень дорогим, но вот, где нужна влагостойкость и прочность, его используют (к примеру, в качестве нижних венцов дома). Липа легко обрабатывается. Благодаря большой теплоёмкости и приятному запаху древесины, её часто используют при постройке бань. Её древесину не трогают грызуны, поэтому из липы строят амбары. Ранее строили дома, бани и колодезные срубы и из осины. Она почти не трескается, при высыхании становится очень твёрдой. Древесина осины может долго сохраняться в воде.

Производим доставку в города: Уфа, Казань, Самару, Оренбург, Киров, Пермь, Тюмень, Краснодар, Муравленко, Салехард и даже в Казахстан и Турцию.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Деревообработка, лесная промышленность, Недвижимость жилая, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт, Технологии
Сайты субъектов РФ: Башкортостан Республика, Кировская область, Краснодарский край, Москва, Оренбургская область, Пермский край, Самарская область, Татарстан Республика, Тюменская область, Ханты-Мансийский АО - Югра, Ямало-Ненецкий АО
Сайты столиц субъектов РФ: Тюменская область - Тюмень
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Казахстан, Россия, Турция
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Ближний Восток
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Деревянный дом — 46 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...