10.01.2018 09:29
Новости.
Просмотров всего: 25522; сегодня: 2.

ОАО «НАК «Аки-Отыр» подводит итоги производственного года

ОАО «НАК «Аки-Отыр» подводит итоги производственного года

Дочернее общество ПАО НК «РуссНефть» - ОАО «НАК «Аки-Отыр» добыло в 2017 году 1 миллион 636 тысячи тонн нефти.

Несмотря на то, что общество закончило год с небольшим отставанием от плановых показателей – около 23 тысяч тонн (-1,4%), у «Аки-Отыр» большие перспективы для дальнейшего развития.

В 2017 году проведена масштабная работа с нагнетательным фондом скважин для снижения падения базовой добычи. Было отремонтировано и переведено в ППД порядка 15 скважин. За счет этого перевода и других ГТМ на базовом фонде скважин по итогам года будет добыто дополнительно 40 тыс. тонн нефти.

Еще 25 тысяч тонн к плану удалось прирастить за счет проведения геолого-технических мероприятий. Третий год будет тиражироваться хорошо себя зарекомендовавшая технология МГРП. Горизонтальные скважины Верхней Шапши после проведения 8 стадийных фраков дают около 100 тонн нефти в сутки. Вкладываемые в высокотехнологичные ГРП средства себя оправдывают, поэтому бурение горизонтов продолжится и в следующем году: планируется расширение 11 и 12 кустовых площадок.

В начале 2018 года начнется активная разработка участка Верхне-Шапшинского месторождения. Сейчас там ведется строительство автодороги, буквально на днях начнется строительство скважин на новой кустовой площадке № 4. Масштабная разработка участка началась после интерпретации результатов расконсервации разведочной скважины 17Р, более 3 месяцев фонтанировавшей с дебитом более 85 тонн. На основе полученных данных заложены 4 и 21 кустовые площадки. Сейчас, чтобы определить зоны дальнейшего бурения на этом участке, где в 2018 планируется построить не менее 50 скважин, готовится к расконсервации еще одна разведочная скважина – 218Р. Ее эффективность станет подтверждением для закладки кустовых площадок №№ 23, 24, 25 и бурения в перспективе ближайшей трехлетки.

Кроме того, на начало 2018 года запланированы масштабные геологоразведочные изыскания – сейсмика 3Д на участках Верхне-Шапшинского и Хантымансийско-Фроловского месторождений, что позволит уточнить данные для планирования их дальнейшей разработки. На Хантымансийско-Фроловском месторождении в этом году намечено бурение бокового ствола на одной из скважин, находящихся в консервации. Бурение бокового ствола позволит испытать рифовые отложения и определить дальнейшие перспективы данного участка.

Говоря об итогах прошлого года, генеральный директор ОАО «НАК «Аки-Отыр» Алексей Шаталов, отметил значительный производственный потенциал и большие перспективы для дальнейшего развития общества.

– В 2017 году мы удачно поработали с разведочными скважинами, производственные показатели имеют тенденцию к росту. Коллектив работает слаженно, все нацелены на реализацию поставленных задач, поэтому мы с уверенностью смотрим в будущее.

В перспективе 2019-2020 гг. ОАО «НАК «Аки-Отыр» за счет введения в эксплуатацию новых скважин Верхней Шапши и Восточно-Каменного месторождения, планируется достичь годового уровня добычи нефти 2 млн. 300 тонн.


Ньюсмейкер: РуссНефть — 259 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...