26.01.2018 14:05
Новости.
Просмотров всего: 11437; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Югре выявили бесконтрольный слив канализационных стоков в Советском районе

Активисты ОНФ в Югре выявили бесконтрольный слив канализационных стоков в Советском районе

Эксперты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе выявили, что из-за аварийного состояния канализационных очистных сооружений (КОС) сразу два сельских поселения: Малиновский и Пионерский – оказались на грани экологического бедствия.

Жители домов, расположенных вблизи очистных сооружений, пожаловались на неприятный запах в региональный штаб ОНФ. Кроме экспертов Народного фронта, на месте ЧП побывал и глава поселка Малиновский Максим Апатов.

По его словам, на протяжении нескольких лет вопрос очистных сооружений является сферой ответственности районной администрации, поскольку поселения не обеспечены материальной базой для их модернизации. Но как выяснилось, коммунальщики района оказались не в курсе происходящего в их ведомстве.

«В морозы замерзли ванные для бактериологической и химической очистки отходов на территории КОСов, рассчитанных на 2700 куб. метров, - рассказал эксперт ОНФ в Югре Денис Такунцев, - поэтому все неочищенные канализационные отходы сегодня ассенизационные машины сливают прямо на иловые поля очистных сооружений, куда должна сливаться только очищенная вода».

Надо отметить, что это не первый мониторинг очистных сооружений в Советском районе. В июне 2016 года эксперты ОНФ указывали на плачевное состояние КОСов, в том числе поселения Пионерский, и множественные бесконтрольные канализационные стоки вокруг многих населенных пунктов.

«Мы видим, что за три года власти района так и не предприняли адекватные меры, чтобы привести коммунальное хозяйство в надлежащее состояние. В итоге, износ объекта привел к отказу всех систем, и как следствие, сегодня все, что мы сливаем в унитазы и раковины, попадает в открытый грунт, - подчеркивает Хильман. - Что будет весной, нетрудно предположить – растаявшие нечистоты вместе с талой водой попадут в речку Ейтья и грунтовые воды».

Результаты инспекции активисты ОНФ в Югре направили в Росприроднадзор Ханты-Мансийского округа и Природнадзор Югры с просьбой оценить экологический ущерб, нанесенный коммунальным предприятием Советского района жителям поселений Пионерский и Малиновский.

«Кроме того, мы обратились в прокуратуру Югры с просьбой провести проверку по данному факту. Применить исчерпывающие меры прокурорского реагирования, вплоть до обращения в суд, в защиту интересов неопределенного круга лиц, с понуждением администрации Советского района исполнять свои полномочия надлежащим образом», - резюмировал Хильман.

Активисты ОНФ в Югре держат ситуацию на контроле.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...