21.03.2018 16:02
Мероприятия.
Просмотров всего: 30952; сегодня: 2.

КФУ в рамках «Времени кино» примет кинобаттл и секцию «Generation P: пиар, продвижение, провокация»

КФУ в рамках «Времени кино» примет кинобаттл и секцию «Generation P: пиар, продвижение, провокация»

С 28 по 31 марта в Казани пройдет V Всероссийский форум «Время кино», направленный на поддержку региональных кинематографистов. Одной из площадок станет шоу-рум Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета, где сегодня прошла стартовая пресс-конференция форума. Во встрече с журналистами приняли участие председатель Союза кинематографистов Татарстана Ильдар Ягафаров, руководитель сектора кинематографии Министерства культуры РТ Лия Гильмутдинова и руководитель форума «Время кино», выпускница Казанского университета Альбина Нафигова.

Как рассказала Альбина Нафигова, форум «Время кино» проводится дважды в год — весной и осенью. Нынешний форум станет пятым, юбилейным и стартует 28 марта на новой площадке — в кинотеатре ДК Ленина. Программа форума включает Всероссийский питчинг (презентация кинопроекта с целью нахождения инвесторов, готовых финансировать этот проект), кинопоказы, творческие встречи, смотр киносценариев, мастер-классы и многое другое.

Форум пройдет по нескольким секциям: «Питчинг кинопроектов», «Конкурс киносценариев», «Generation P: PR, продвижение, провокация» («Киножурналистика») и «КиноPROFI» на площадках КДК Ленина, Казанского федерального университета, Казанского государственного института культуры, Торгово-промышленной палаты РТ, Дома актера. 29 марта шоу-рум КФУ примет мероприятия секции «Generation P: Пиар, продвижение, провокация». А на следующий день — гостевой мастер-класс «Киноискусство и кинопродукт: новые форматы и новые реалии кино» от редактора программ о кино «Первого канала» (Москва) Марины Коблевой, а также ток-шоу «Кинобаттл: Движение вверх. Пиар, продвижение, провокация!».

По словам Альбины Нафиговой, по сравнению с первым «Временем кино» охват аудитории форума количественно возрос практически в 10 раз. «Если на первый форум пришли 50 человек, то на этот раз в качестве слушателей заявились 200 человек, плюс к этому 200 сценарных и питчинговых заявок и примерно 100 дойдут к окончанию. География форума также расширяется. На этот раз на питчинг кинопроектов пришли заявки из Тюмени, Карелии, Махачкалы, Карачаево-Черкесии, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Уфы. Основную «киноварь» в Казань мы привлекли. Существенный плюс форума состоит в том, что при небольшом бюджете участники едут за свой счет. Им интересна программа «Времени кино». И все эксперты приезжают с большим удовольствием — "сарафанное радио" работает на нас», — подчеркнула она.

Альбина Нафигова рассказала о новшествах нынешнего форума. Так, впервые в рамках «Времени кино» откроется секция «КиноPROFI». Кроме того, впервые форум пройдет на площадке нового кинотеатра ДК Ленина, который, по словам спикера, может стать неким приютом для киноактивности, еще одной площадкой, где «киноварь» сможет себя реализовывать. На базе Дома актера впервые пройдет кастинг-интенсив для поиска новых лиц и образов в регионе. Его проведет кастинг-директор международных кинопроектов Елизавета Шмакова. На кастинг приглашаются театральные актеры и непрофессиональные актеры массовых сцен.

Якорным событием форума станет питчинг и сценарный конкурс. Кстати, победитель прошлогоднего питчинга сняла фильм, его премьера состоится на форуме. «Форум становится промо-площадкой для проектов и сбором движущих сил, которые обеспечивают успешную судьбу фильмов», — подчеркнула Альбина Нафигова. Она отметила, что питчинг курируется Молодежным центром Союза кинематографистов России. В секции «Питчинг кинопроектов» лучшим проектам ведущие кинокомпании окажут финансовую, продюсерскую и техническую поддержку. По мнению Альбины Нафиговой, питчинг — эффективный инструмент, позволяющий наладить необходимую коммуникацию. Причем, в питчингах могут участвовать проекты различного уровня реализации — от идей до уже снятых фильмов, которым просто не хватает цвето- или звукокоррекции.

По словам Лии Гильмутдиновой, на конкурс киносценариев «Времени кино» поступило более 40 заявок, 38 из которых прошли отсев конкурсной комиссии. Сценарии принимаются как на русском, так и на татарском языке (при условии предоставления перевода). По итогам конкурса 30 марта будут выявлены два победителя — сценарий лучшего короткометражного и лучшего полнометражного игрового фильма. Они получат денежные призы соответственно 30 и 70 тысяч рублей. Среди критериев — оригинальность идеи, актуальность темы, постановочный потенциал и ряд других.

«Мы все это затеяли, чтобы образовать некий сценарный портфель национальных фильмов для дальнейшего производства, — отметила представитель Минкультуры РТ. — Сценаристы у нас есть, просто они пока не знают, как правильно внедриться в нужную струю и дойти со своим классным сценарием до режиссера, продюсера и в дальнейшем до зрителя». Лия Гильмутдинова отметила, что в основном тематика поступающих на конкурс сценариев касается любви и событий, которые важны для самого человека, но не всегда интересны в мировых масштабах.

В свою очередь Ильдар Ягафаров обозначил большую значимость форума «Время кино» для развития татарстанской киноиндустрии. «Люди категории "А" приезжают в Казань, общаются с кинематографистами. Настоящие киношники — совершенно простые люди, без гонора. «Время кино» — большое событие для начинающих свой путь в кинематографе, им важна и нужна такая поддержка. Важно создавать среду, находить единомышленников и вариться в этом соку, формировать команды». Глава Союза кинематографистов РТ призвал начинающих специалистов к внутренней смелости: «В кино не нужно ничего бояться — нужно взрыв атомный делать, необычные вещи. Нужно копать очень глубоко и ничего не стесняться. У нас иногда встречаются провинциальные ограничения, которые касаются и меня, когда актриса не может зайти в кадр и сняться в мощной постельной сцене».

Альбина Нафигова также обозначила перспективы развития форума. Уже на следующее «Время кино» планируется провести сессию по правовым основам, проблемам авторских прав и т.д.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...