29.03.2018 22:01
Мероприятия.
Просмотров всего: 92693; сегодня: 3.

В Екатеринбурге зажжет синим

В Екатеринбурге зажжет синим

В городе в третий раз отметят Всемирный день информирования о проблеме аутизма

В ближайшие две недели в Екатеринбурге вновь пройдет серия мероприятий, посвященных Всемирному дню информирования о проблеме аутизма – 2 апреля.

День информирования о проблеме аутизма отмечается во всем мире уже 13 лет. Наш город принимает активное участие в его мероприятиях в третий раз. Главной приметой этого дня в Екатеринбурге стала акция #Зажгисиним, впервые инициированная Управлением культуры города Екатеринбурга и Ассоциацией «Особые люди» 2 года назад. Вечером 2 апреля синяя подсветка украсит здания администрации города, Екатеринбургских театров, Ельцин Центра, пешеходную улицу Вайнера, крупные торговые центры.

Традиционно ко 2 апреля приурочен ряд уже ставших традиционными активностей - круглых столов, дискуссий, флэш-мобов и концертов. Хорошей традицией стало проведение в Ельцин центре круглого стола, в ходе которого представители родительского сообщества, НКО, педагоги и специалисты профильных ведомств смогут обменяться мнениями, задать друг другу вопросы и договориться о совместных действиях по повышению качества жизни людей с аутизмом в Екатеринбурге и области. На этот раз встреча пройдет в формате панельной дискуссии на тему "Жизненный маршрут человека с аутизмом: До 18 и старше". Также в этом году в преддверии 2 апреля в городе проходит Неделя инклюзивного образования, реализуемая в рамках проекта «На урок – вместе», инициированного компанией Ikea Centres Russia и РООИ «Перспектива».

Программа мероприятий 26.03 – 14.04.2018:

26.03 - МАОУ ДО Центр «Семья и школа». Тренинг по пониманию инвалидности для педагогов общеобразовательных школ. Проект «На урок – вместе» и Ассоциация «Особые люди».

28.03 - Кинотеатры сети «Премьер-зал». Кинопоказ фильмов кинофестиваля «Кино без барьеров», посвященных жизни людей с инвалидностью. Проект «На урок – вместе» и Ассоциация «Особые люди».

30.03 - Школа №107. Тренинг по пониманию инвалидности для педагогов общеобразовательных школ. Проект «На урок – вместе» и Ассоциация «Особые люди».

31.03 - Помещение Ассоциации «Особые люди» на Малышева, 6. Тренинг «Развитие лидерских качеств у подростков и молодёжи с инвалидностью». Проект «На урок – вместе» и Ассоциация «Особые люди».

03.04 - Гимназия №70. Тренинг по пониманию инвалидности для педагогов общеобразовательных школ. Проект «На урок – вместе» и Ассоциация «Особые люди».

05.04 - Школа №48. Открытие ресурсной комнаты для работы с учениками с инвалидностью. Проект «На урок – вместе» и Ассоциация «Особые люди».

14.04 - Торговый центр Мега Екатеринбург. День инклюзии в Мега Екатеринбург. Проект «На урок – вместе» и Ассоциация «Особые люди».

Всемирный день информирования о проблеме аутизма.

02.04 - Общеобразовательные школы Екатеринбурга. Классные часы, посвященные Всемирному дню информирования о проблеме аутизма в 10-11 классах. Ассоциация «Особые люди», Управление образования и Управление культуры Екатеринбурга.

02.04 - Школы искусств города Екатеринбурга. Уроки доброты, посвященные Всемирному дню информирования о проблеме аутизма, под руководством волонтеров. Ассоциация «Особые люди», общественное движение ПРОДОБРО и Управление культуры Екатеринбурга.

02.04 - Ельцин Центр. Распространение памятки «Все, что нужно знать об аутизме» в рамках фестиваля «День открытых людей». Ассоциация «Особые люди» и специалисты по инклюзивным программам Ельцин центра.

04.04 - Ельцин Центр. Панельная дискуссия «Жизненный маршрут человека с РАС в современной России: До 18 и старше» от Ассоциации «Особые люди». Ассоциация «Особые люди».

09.04 - Центр "Ресурс" (ПМПК). Круглый стол с родителями на тему выбора образовательного маршрута для детей с РАС. Ассоциация «Особые люди» и Центр «Ресурс».

Активности в ТЦ.

02.04 - Торговый центр Мега Екатеринбург. Синяя подсветка, прокат информационного ролика, размещение информации о 2 апреля на рекламных носителях, раздача информационных материалов. Ассоциация «Особые люди» и Управление культуры Екатеринбурга.

02.04 - Торгово-развлекательный центр «Алатырь». Прокат информационного ролика, размещение информации о 2 апреля на рекламных носителях, информирование в социальных сетях. Ассоциация «Особые люди» и Управление культуры Екатеринбурга.

02.04 - Торгово-развлекательный центр «Радуга Парк». Прокат информационного ролика, размещение информации о 2 апреля на рекламных носителях, раздача информационных материалов. Ассоциация «Особые люди» и Управление культуры Екатеринбурга.

02.04 - Торгово-деловой центр «Европа». Размещение информации о 2 апреля на рекламных носителях Ассоциация «Особые люди» и Управление культуры Екатеринбурга.

Справка:

В 2005 году Генеральная ассамблея ООН выразила глубокую обеспокоенность растущей численностью детей, страдающих аутизмом, во всех регионах мира и провозгласила 2 апреля Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма. Главной приметой этого дня во всем мира стала акция «Зажги синим», впервые реализованная крупнейшей американской организацией Autism Speaks («Аутизм говорит»). В рамках акции наиболее знаковые здания в самых разных городах мира подсвечиваются синим цветом. Это делается в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями, а также с целью привлечения внимания политиков, СМИ и простых граждан к проблемам аутизма. Акция стала традицией не только в США, но и в Австралии, Египте, Румынии, Бразилии и странах Европы. В России акция активно проходит пятый год, в Екатеринбурге – третий.


Ньюсмейкер: Ассоциация граждан и организаций для помощи людям с особенностями в развитии и ментальным инвалидам — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...