11.04.2018 15:51
Мероприятия.
Просмотров всего: 19876; сегодня: 2.

Обсуждения, предложения, решения

Обсуждения, предложения, решения

5 апреля состоялась Конференция ФКП «НТИИМ» (входит в СоюзМаш России) по выполнению мероприятий коллективного договора за 2017 год и обсуждение изменений в колдоговор на новый период.

Сегодня в Институте работают 921 человек, на конференцию зарегистрировались 252 представителя трудового коллектива. Все решения принимались простым голосованием. В президиум Конференции были избраны: генеральный директор ФКП «НТИИМ» Николай Смирнов, председатель профкома Института Елена Генералова, заместитель генерального директора по управлению персоналом и социальным вопросам Юрий Тимохин – председатель конференции; электромонтёр, профорг цеха № 9 Андрей Гомзиков. Был также утверждён секретариат, комиссия по подготовке проекта постановления и счётная комиссия.

В начале конференции с большим многоплановым докладом выступил Николай Смирнов. Генеральный директор подвёл итоги работы предприятия за 2017 год. Задачи, предусмотренные программой деятельности на год, выполнены. Обеспечено выполнение по государственному оборонному заказу по испытаниям, сборке специзделий, НИОКР по проведению опытных партий, производству полигонной измерительной аппаратуры, услугам военного направления. Исполнение плана составило 100,6%.

Достигнутый в 2017 году уровень доходов позволил на 94 млн. руб. выполнить большой объём по ремонту зданий и производственных объектов института.

Оплата труда работников в 2017 году индексировалась, и в результате превысила на 10 % среднюю зарплату по региону. На данный момент принято решение по увеличению окладов с 1 апреля 2018 года в размере 6 % по всем категориям работающих

В сфере охраны труда основная задача администрации - обеспечить безопасность и условия работы, соответствующие государственным и отраслевым нормативным требованиям. В целом на мероприятия по обеспечению безопасности и условий труда направлено свыше 13 млн. руб.

Эффективно работает профилакторий для медицинского обслуживания сотрудников.

Организована постоянная работа по переподготовке и повышению квалификации работников. Около 33 % трудового коллектива прошли обучение на внутренних и внешних курсах. Создаются условия для реализации научно-технического и творческого потенциала молодёжи. Сотрудники в возрасте до 35 лет принимают активное участие в жизни предприятия, города, области.

Генеральный директор отметил, что ФКП «НТИИМ» ведёт активную социальную политику. В 2017 году значительная сумма направлена на развитие социальной сферы и помощь работникам и ветеранам института испытания металлов. Сохранены все гарантии и льготы, предусмотренные коллективным договором.

После Николая Смирнова слово предоставили председателю профкома Института испытания металлов. Елена Генералова рассказала об успехах и сложностях в работе профсоюзной организации. Отметила большое значение коллективного договора, расширяющего социальные гарантии, закреплённые трудовым законодательством.

Обратила внимание на многие положительные моменты социального партнёрства работодателя и наёмного работника.

Председатель профкома напомнила собравшимся о серьёзной большой работе, которую выполнила организация за время отчётного года. Были проведены собрания во многих структурных подразделениях, на отчётно-выборной конференции избран новый состав профкома. За год оказана достойная материальная помощь членам профсоюза и организован летний отдых для детей работников в городских лагерях. Постоянно проводятся мероприятия по специальной оценке условий труда, что позволяет сотрудникам сохранять дополнительные льготы и гарантии.

Непосредственно по теме коллективного договора Елена Генералова рассказала, что на новый период все мероприятия и социальные гарантии Колдоговора сохраняются. Двусторонней комиссией приняты несколько изменений и дополнений.

Обсуждение колдоговора продолжили представители трудового коллектива. Мастер цеха № 2 Александр Генеральский; тракторист цеха № 1 Антон Агафонов; инженер-конструктор Александр Козяр; заместитель главного энергетика Виктор Полунов; лидер молодёжной организации, инженер-технолог Павел Бей. Все докладчики отметили в основном позитивные тенденции в организации и условиях труда, по соблюдению социальных гарантий и льгот. Были высказаны отдельные замечания и пожелания на будущее. В целом выполнение коллективного договора в 2017 году признано удовлетворительным.

По окончанию выступлений председателем Конференции Юрием Тимохиным было предложено зачитать проект постановления по коллективному договору на плановый 2018 год. Делегаты внимательно выслушали текст документа, после чего проголосовали за его принятие.

Конференция ФКП «НТИИМ» ещё раз показала, что предприятие на высоком уровне сохраняет все социальные гарантии, а взаимодействие руководителей института и профсоюзного комитета может быть достойным примером сотрудничества на благо работников, совершенствования производственной и общественной деятельности.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...