07.05.2018 13:29
Новости.
Просмотров всего: 22442; сегодня: 6.

Подвиг Ваш не забыт

Подвиг Ваш не забыт

Торжественный митинг в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялся на площади Обороны – возле монумента «Седой Урал».

В мероприятии участвовали глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб, член Совета Федерации от Свердловской области Аркадий Чернецкий, другие официальные лица.

Члены Свердловского РО Союза машиностроителей России, представители предприятий ОПК и машиностроения АО «ПО «УОМЗ», ПАО «Уралмашзавод», АО «Уралтрансмаш», АО «Завод №9», АО «НПП «Старт», АО «УКЗ» и др. приняли участие в митинге в честь Дня Победы на площади Обороны. Почетными гостями митинга стали ветераны Великой Отечественной войны. Также на площади в этот день собрались школьники, будущие призывники, воспитанники поисковых отрядов, детских клубов, жители всех семи районов Екатеринбурга.

«Мы по праву гордимся вкладом Урала в целом, и Свердловска-Екатеринбурга в Победу. Великая Отечественная война коренным образом изменила жизненный ритм Октябрьского района. В военные годы здесь работали заводы, производящие стратегически важную для фронта продукцию. Территория ЦПКиО имени Маяковского стала плацдармом для боевой подготовки воинов, уходящих на фронт. На площади Обороны, в старом здании школы № 62, располагался штаб по формированию воинских частей для отправки на фронт. Свыше 700 тысяч уральцев ушли воевать, более 278 тысяч из них не вернулись с полей сражений.

Уральский оптико-механический завод, чья делегация ветеранов присутствует на митинге, начал поставлять свою продукцию в бронетанковые войска, артиллерию и морской флот. Дорогие ветераны и труженики тыла! Вам, свидетелям и творцам Победы, наш низкий поклон. В этот священный для всех нас день желаю вам крепкого здоровья, мирного неба над головой, любви родных и близких, хорошего настроения, здоровья, бодрости духа, благополучия и долгих дней жизни! С Днём Победы!», - поздравил собравшихся Александр Якоб.

По доброй традиции на площадь были вынесены знамена уральских предприятий, на которых днями и ночами в военное время люди производили все необходимое для нужд фронта. Так, Октябрьский район славят Уральский оптико-механический завод им. Э.С. Яламова – поставлявший продукцию для бронетанковых войск, артиллерии и морского флота, Уральский компрессорный завод – на котором выпускались различные модификации легендарных боевых машин реактивной артиллерии «Катюша», когда-то стремительно перестроившиеся на военный ритм жизни.

Память погибших воинов собравшиеся почтили минутой молчания. После этого началась церемония возложения цветов к «Седому Уралу». По окончании торжественной части гостей накормили настоящей солдатской кашей и напоили чаем – для этого на площади работала полевая кухня.

Напомним, что монумент «Седой Урал» воздвигли на площади Обороны в 2005 году, в год 60-летия Великой Победы. Памятник из бронзы выполнен в виде 8-метровой фигуры кузнеца, сжимающего в руках меч, убранный в ножны.


Подвиг Ваш не забыт

Подвиг Ваш не забыт

Подвиг Ваш не забыт

Подвиг Ваш не забыт

Подвиг Ваш не забыт

Подвиг Ваш не забыт

Подвиг Ваш не забыт


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...