07.05.2018 16:29
Мероприятия.
Просмотров всего: 22655; сегодня: 1.

ЗиК стал семьей

ЗиК стал семьей

Накануне 9 мая отметила свое 90-летие труженица тыла, ветеран Машиностроительного завода имени М.И. Калинина Майя Семеновна Вукулова.

С юбилеем и Днем Великой Победы ее поздравили заместитель генерального директора по персоналу ПАО «МЗИК», член Свердловского РО Союза машиностроителей России Сергей Свинин, представители Совета ветеранов и профкома предприятия.

Правда настоящий свой возраст Майя Семеновна не знает: год рождения ей «назначили» в детском доме, по внешнему виду.

- Родом я с Сибири, из села Новодуброво Убинского района, - рассказывает ветеран. – В семье было пятеро детей, три брата и мы с сестрой. В 1938 году моего отца репрессировали. Как это произошло, я не помню, многое из того времени стерлось, как будто и не бывало. Осталось только ярким воспоминанием, как мама привела меня на вокзал, сказала: «Побудь здесь, я скоро вернусь»… Потом пришел брат, посадил меня в поезд и, прощаясь, наказал: «Запомни, твоя фамилия Вукулова. Но никому ее не называй: ты – дочь врага народа».

Ехала девочка почти неделю, помогала проводницам подавать чай, а спала на багажной полке. Под Свердловском случилась проверка, и «беспризорницу» с поезда сняли, передали в приют, а потом перевели в детский дом. Там она и получила свой «новый» день рождения, а также имя Майя – по названию месяца, в котором началась для нее совсем другая жизнь…

В 1942 году ее, как и всех детдомовцев, которым исполнилось 14 лет, мобилизовали на оборонные предприятия Свердловска. Так наша героиня попала на ЗиК.

- Поставили меня работать на радиальный станок, - вспоминает Майя Семеновна. – Во время войны всем тяжело было. С работы прибежишь, упадешь на кровать и провалишься в сон до утра. А там снова на завод. Как-то я заспалась и на 15 минут опоздала на смену, так меня на три месяца лишили карточек на дополнительные 200 граммов хлеба. Это «дисциплинарное» взыскание я запомнила на всю оставшуюся жизнь. В 1953 году у меня открылась болезнь легких. После того, как врачебная комиссия отстранила от работы на станке, я была и табельщицей, и распредом. Где нужен был человек, туда меня и посылали.

В 1968 году Вукулова решила найти родных. Но оказалось, что и отец, бывший до 1938 года председателем колхоза, и братья расстреляны как враги народа. Так Майя Семеновна осиротела еще раз.

Сегодня она благодарна судьбе за то, что жизнь ее связана с заводом Калинина. Семьдесят с лишним лет назад ЗиК стал для девочки из детдома семьей и остается ей до сих пор. И дело не только в материальной помощи, а в моральной поддержке, которая так важна в любом возрасте.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...