16.05.2018 09:20
Консультации.
Просмотров всего: 35014; сегодня: 4.

Управление Росреестра: если нужно выделить сельскохоз. земельную долю

Управление Росреестра: если нужно выделить сельскохоз. земельную долю

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области заслушали отчет «О порядке проведения правовой экспертизы документов, представляемых для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации права на земельный участок, образуемый в счет земельной доли из земель сельскохозяйственного назначения».

Доклад на эту тему представила и.о. начальника отдела регистрации прав на земельные участки Управления Росреестра по Челябинской области Елена Абдракипова. Она напомнила, что землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населённого пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства. При приватизации сельскохозяйственных угодий южноуральцам выделялись земельные доли. Если права на долю возникли до вступления в силу Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», то она является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

В указанном законе предусмотрен порядок выдела собственником своей земельной доли. Так, земельный участок может быть образован двумя способами. Во-первых, путём выдела в счёт земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Во-вторых, путём выдела земельного участка в «индивидуальном» порядке, когда участник долевой собственности должен согласовать размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей.

При выделе земельного участка по заявлению участника долевой собственности у него возникает право собственности на образуемый земельный участок, но утрачивается право долевой собственности на изменённый земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на изменённый земельный участок с учётом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Далее Елена Абдракипова рассказала о тех документах, которые проверяют государственные регистраторы в ходе правовой экспертизы при постановке на кадастровый учет и государственной регистрации права на земельный участок, выделенный в счёт земельной доли. Это – документы, подтверждающие право собственности на земельную долю или земельные доли: свидетельства о праве на земельные доли, выданные до 21 июля 1997 г. (даты вступления в силу Федерального закона от № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним); выписки из решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий (при отсутствии свидетельства), принятые до вступления в силу Закона № 101-ФЗ; договоры; свидетельства о праве на наследство; судебные акты, вступившие в законную силу.

Основным документом, который подлежит правовой экспертизе по указанной категории дел, является проект межевания. В нем указываются размеры и местоположение границ земельного участка или земельных участков, которые могут быть выделены в счёт земельной доли или земельных долей. Извещение о необходимости согласования проекта межевания земельного участка и сообщение о проведении общего собрания участников долевой собственности на территории Челябинской области публикуются в газете «Южноуральская панорама» и источниках официального опубликования нормативных правовых актов органов местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Если в течение тридцати дней со дня извещения от участников долевой собственности не поступят возражения, проект межевания земельного участка считается согласованным.

Госрегистраторами проверяется образование земельного участка в границах земельного участка, предоставленного в общую долевую собственность при приватизации сельскохозяйственных предприятий, на основании документов государственного фонда данных (карт перераспределения земель), находящихся в управлении.

Кадастровые инженеры при выполнении работ по выделу земельных участков в счёт доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения подготавливают межевой план на основании проекта межевания земельных участков, решения общего собрания участников долевой собственности о его утверждении либо документов, подтверждающих согласование проекта межевания земельного участка.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Челябинской области — 1219 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...