09.06.2018 09:37
Новости.
Просмотров всего: 22927; сегодня: 1.

В сотне по качеству обучения: вуз демонстрирует рост в мировом рейтинге

В сотне по качеству обучения: вуз демонстрирует рост в мировом рейтинге

Уральский федеральный университет (входит в СоюзМаш России) занял 92 место среди лучших университетов мира в рейтинге QS World University Rankings по показателю, характеризующему качество преподавания и традиционно являющемуся сильной стороной многих российских университетов, — численности научно-педагогического состава на 100 студентов (Faculty Student Ratio).

«Методика рейтинга QS по большей части показателей предполагает сглаживание динамики роста в пятилетнем диапазоне, — объясняет ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Отчасти нынешний результат отражает внутренние изменения, осуществленные в 2011–2013 годах, но главный импульс международной известности вуза сформирован в рамках проекта „5-100“, направленного на повышение конкурентоспособности российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Успех УрФУ и других российских университетов во многом коллективный. Мы продвигаем российское образование и науку, в том числе в совместных проектах. И хотя каждый вуз имеет свое лицо, такие совместные проекты — очень важный вклад в продвижение российского образования на мировой рынок».

При заметно возросшей конкуренции в исследование включены 60 новых вузов, три из которых из России — университет сохранил высокие темпы продвижения, взятые в прошлом году, и поднялся на 79 позиций (в 2017-м — на 150). Среди университетов мира УрФУ стал 412-м.

В этом году вуз пересек своеобразный барьер — доля иностранных студентов университета впервые достигла 11,8 %, что превышает на 2,2 % среднее значение среди участников рейтинга.

В университете уверены, что рост спроса на образовательные программы УрФУ наилучшим образом характеризует усиление конкурентоспособности вуза на глобальном рынке образования.

Кроме того, эксперты отмечают, что Уральский федеральный существенно увеличил свои показатели академической репутации и, как следствие, научной производительности — количество цитирований научных публикаций университета, учитываемых рейтингом, выросло на 55 % по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

«Университет демонстрирует устойчивый рост по показателю репутации среди работодателей. Сегодня мы внедряем новые формы сотрудничества с крупнейшими предприятиями как в образовательной, так и в научной сферах. Опыт проведения Зимней школы для финалистов студенческой олимпиады „Я — профессионал“ показывает, что студенты старших курсов готовы интегрироваться в решение производственных задач и обладают необходимым заделом для старта карьеры», — отметил Кокшаров.

Напомним, что 28 мая опубликован национальный рейтинг CWUR среди университетов проекта «5-100», где УрФУ стал шестым.

Справка

Рейтинг QS относит УрФУ к группе университетов с очень высокой интенсивностью научно-исследовательской деятельности (Research Intensity: Very High) и обширной предметной направленностью (Subject Area Focus: Comprehensive).

Составители рейтинга оценивают университеты по шести показателям: исследовательской деятельности, преподаванию, мнению работодателей и карьерному потенциалу, количеству иностранных студентов и преподавателей. Также учитывается репутация вуза в академической среде.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...