14.06.2018 11:17
Новости.
Просмотров всего: 28333; сегодня: 1.

ГК «А101» внедрила систему автоматического контроля качества

ГК «А101» внедрила систему автоматического контроля качества

ГК «А101» (входит в ТОП-10 застройщиков Москвы, входит в ПФГ Сафмар Михаила Гуцериева) внедрила в систему информационных сервисов Группы программный комплекс «СтройКонтроль».

Комплекс разработан российской компанией «Мобильные решения для строительства». Он позволяет автоматизировать процесс контроля качества выполненных строительно-монтажных работ и сократить сроки реализации проектов за счет оперативного устранения замечаний.

ГК «А101» адаптировала продукт под собственные нужды, интегрировала его в собственный IT-ландшафт и уже опробовала при возведении жилых комплексов «Испанские кварталы», «Скандинавия» и «Белые ночи» в Новой Москве.

Главная задача комплекса – перевод коммуникаций между застройщиком и его подрядчиками в облачный сервис. Единое информационное пространство для всех участников строительства фактически упраздняет «бумажную работу» в части претензионной работы с подрядчиками.

Инженеры строительного контроля проверяют качество кирпичной кладки, устройство швов, кладку внутренних стен и другие работы. Все свои замечания они фиксируют в специальном мобильном приложении «СтройКонтроль», назначают ответственных и срок устранения недостатков, прикрепляют фото или видео материалы. Программа сразу отправляет ответственным соответствующие уведомления, следит за соблюдением сроков, а после завершения работ формирует ответное уведомление с фотоподтверждением.

«Если раньше на оформление предписаний подрядчикам уходили часы, то теперь это занимает минуты. Исключив время, затрачиваемое на оформление, мы увидели «чистое» время исправления проблемы подрядчиком. До внедрения «СтройКонтроль» жизненный цикл предписания, с момента обнаружения проблемы до момента ее устранения, составлял в среднем 5 дней. Уже через 6 месяцев после использования программы мы вышли на устойчивый показатель 2 дня», – рассказал директор по информационным технологиям ГК «А101» Дмитрий Цыганков.

Кроме того, у участников строительства, включая руководство всех уровней, появляется постоянный доступ с любого мобильного устройства к актуальной проектной документации, а также информации о событиях, происходящих на стройплощадке.

«Попутно мы накапливаем Big Data по подрядчикам, анализируем и сравниваем каждого по количеству зарегистрированных замечаний, скорости их устранения и другим параметрам. Это дало нам новые инструменты управления качеством», – отметил Дмитрий Цыганков.

«Мы создали собственную технологическую платформу, на которой базируются коробочные решения для разных видов работ строительной отрасли. «СтройКонтроль» сразу завоевал свое место на рынке благодаря простоте использования, гибкости настройки и наглядной эффективности. Важно отметить, что применение облачных решений ведущими застройщиками столицы, как ГК «А101», позитивно сказывается и на качестве московского жилья, и на цифровизации всей российской стройки», – подчеркнул директор компании «Мобильные решения для строительства» Тимофей Татаринов.

Для справки:

Группа компаний «А101» – инвестиционно-строительный холдинг, реализующий градостроительный проект в Новой Москве. Входит в ПФГ Сафмар Михаила Гуцериева.

Земельный банк Группы составляет 2500 га. За последние 5 лет Группа ввела в эксплуатацию более 800 тыс. кв. метров жилой и коммерческой недвижимости, создав более 5 тыс. рабочих мест. Объем инвестиций за этот период составил 31,5 млрд руб.

ГК «А101» уделяет большое внимание развитию социально-бытовой, транспортной и инженерной инфраструктуры своих проектов. В частности, Группа инвестировала более 2,5 млрд рублей в строительство школ, детских садов и других объектов общей площадью более 40 тыс. кв. м.

Компания “Мобильные решения для строительства” разрабатывает и внедряет облачные программные продукты для строительства и эксплуатации. Это первая компания, включенная в реестр российского ПО как производитель мобильных и облачных решений для работы на строительной площадке. Флагманский продукт «СтройКонтроль» – информационная система для наведения порядка в работе строительного контроля и автоматизация выдачи предписаний с помощью мобильных устройств. Применение снижает дополнительные расходы на строительство за счет повышения эффективности взаимодействия всех участников строительства. «СтройКонтроль» использован на стройплощадках Московского Центрального Кольца, Международного аэропорта “Симферополь”, нового аэровокзального комплекса в Южно-Сахалинске, нефтеперерабатывающего комплекса ПАО “Татнефть”, уникального жилого комплекса “Академический” (Екатеринбург), жилых комплексов “Испанские кварталы“, “Скандинавия” и “Белые ночи” (Москва) и других.


Ньюсмейкер: Компания "Мобильные решения для строительства" — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...