04.07.2018 12:52
Мероприятия.
Просмотров всего: 26942; сегодня: 1.

Определены победители конкурса профессионального мастерства ОАО «НАК «Аки-Отыр»

Определены победители конкурса профессионального мастерства ОАО «НАК «Аки-Отыр»

В Ханты-Мансийске подвели итоги конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди работников Ханты-Мансийского филиала ПАО НК «РуссНефть» и дочернего Общества ПАО НК «РуссНефть» - ОАО «НАК «Аки-Отыр».

50 участников в течение двух дней демонстрировали свои знания и профессионализм по 11 профессиям: оператор по добыче нефти и газа, оператор обезвоживающей и обессоливающей установки, машинист насосной станции по закачке рабочего агента в пласт, машинист технологических насосов, слесарь-ремонтник по ремонту нефтепромыслового оборудования, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, лаборант химического анализа, водитель автомобиля 4 и 5 разряда.

Профессиональные соревнования проходили на Нижне-Шапшинском месторождении ОАО «НАК «Аки-Отыр». Каждому участнику предстояло пройти два этапа отбора: теоретический и практический. Тесты включали в себя 15-20 вопросов как по основной деятельности, так и по производственной, экологической безопасности, охране труда и здоровья.

Практические задания участники выполняли на производственных площадках Нижне-Шапшинского месторождения – кустовой площадке № 20 и УППН. Здесь жюри оценивало качество выполненной работы, применение рациональных и безопасных приемов труда.

В номинации «Лучший оператор по добыче нефти и газа» участвовало больше всего сотрудников, что вполне объяснимо: оператор по добыче нефти и газа все же основная профессия в нефтегазодобывающей отрасли.

Практическое задание не преподнесло сюрпризов: замер дебита на скважине, снятие параметров со станции управления, отбивка динамического уровня – операции всем знакомые и отработанные до автоматизма.

- Конкурс «Лучший по профессии» показывает, насколько грамотно в компании регламентированы процессы выполнения работ: понимают ли наши сотрудники, как правильно и безопасно действовать в той или иной ситуации. Несмотря на волнение, конкурсанты справились с заданием, показав высокий уровень профессионального мастерства.

Условия у всех одинаковые. Побеждает тот, у кого больше опыта, навыков и кто справился с волнением. Ведь каждая ошибка – это минус, занесенный в протокол, - отметил начальник ЦДНГ № 1 «Песчаное», член судейской коллегии в номинации «Оператор по добыче нефти и газа» Александр Цуканов.

- Но одно дело - выполнять их в повседневной работе и совсем другое - на конкурсе, - говорит победитель в номинации «Лучший оператор по добыче нефти и газа», представлявший нефтепромысел «Песчаное» - оператор по добыче нефти и газа 5 разряда Ранис Сагдеев. – Свою работу знаю хорошо. За плечами как-никак пятнадцатилетний опыт. И главное - люблю ее. Готовился серьезно. Если честно, не думал, что займу первое место. Конкуренция – высочайшая. Для меня этот конкурс – возможность показать себя как профессионала. В этом году получил высшее образование в нефтегазовой сфере, есть желание развиваться дальше».

- Конкурс организован на высоком уровне, – поделился впечатлениями представитель жюри в номинации «Машинист насосной станции по закачке рабочего агента в пласт», заместитель начальника нефтепромысла «Шапшинский» Валерий Ким. - Профессионализм, культура производства, обмен опытом, - все эти умения и качества позволил продемонстрировать конкурс профмастерства. Участники показали, насколько умело, грамотно и безопасно они выполняют свою ежедневную работу.

Рост добычи нефти невозможен без освоения новых подходов. Одна из основных задач Общества – поднять уровень профессионализма работников и быть готовой к вызовам, стоящим перед нами сегодня. Мы в этом направлении двигаемся, и очень успешно.

По итогам конкурса профессионального мастерства всех победителей ждет прибавка к должностному окладу в размере 10 %, которая будет выплачиваться им в течение года. Также приятным бонусом для участников конкурса стали ценные подарки победителям и призерам – телевизоры и планшеты за 1 место, навигаторы за 2-е, видеорегистраторы получили «бронзовые» призеры профессиональных соревнований.

Кроме того, все победители конкурса профессионального мастерства ОАО «НАК «Аки-Отыр» станут участниками регионального этапа профессионального конкурса «Лучший по профессии», который будет проходить в августе этого года на базе дочернего общества ПАО «НК «РуссНефть» - ОАО «Варьеганнефть» (г. Радужный, ХМАО-Югра).


Ньюсмейкер: РуссНефть — 259 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...