06.12.2018 19:18
Мероприятия.
Просмотров всего: 5190; сегодня: 2.

За деловым завтраком — о бизнесе

За деловым завтраком — о бизнесе

В УрГЭУ состоялся бизнес-завтрак для предпринимателей с участием руководителей фондов и предприятий, представителей федеральных и региональных банков, инвестиционных компаний, которые обсудили вопросы доступности финансовых ресурсов и финансового консалтинга. Встреча прошла при поддержке Министерства инвестиций и развития Свердловской области.

Партнёры проекта: Фонд технологического развития промышленности Свердловской области, Свердловский областной Фонд поддержки предпринимательства, Уральская торгово-промышленная палата и Свердловское отделение «Опора России».

Модераторами мероприятия выступили Элина Закирова, зав. кафедрой финансового менеджмента УрГЭУ и Юлия Васильева, председатель комитета по инвестициям и развитию Свердловского регионального отделения «Опора России».

С приветственным словом к участникам бизнес-завтрака обратился ректор УрГЭУ, член Свердловского реготделения СоюзМаш России Яков Силин. Он отметил, что университету и предпринимателям нужно объединить усилия в подготовке кадров. «Какие специалисты вам нужны? Мы готовы подстроиться под ваши задачи. К вам приходят выпускники, которые нуждаются в профессиональной переподготовке. Чтобы вам не приходилось этого делать, мы предоставляем возможность участвовать в подготовке специалистов еще на этапе их обучения», – подчеркнул Яков Петрович.

«Кафедра финансов проводит и оценивает бизнес-планы, является активным участником и организатором инвестиционных проектов», – отметила Элина Закирова.

В число экспертов также вошли Евгений Копелян – заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области, Илья Тыщенко – председатель Свердловского отделения «Опора России», Илья Сулла – директор Свердловского областного Фонда поддержки предпринимательства, Ольга Шарушинская, директор «СДМ-Банк» (ПАО) в г. Екатеринбурге, Эльвира Батыршина, главный специалист отдела развития муниципального сектора экономики Администрации г. Екатеринбурга, Ян Подгорский, эксперт-оценщик Евросоюза, г. Жилина.

«Такие встречи дают площадку для общения представителям институтов развития. В ходе дискуссии мы можем понять, как нам наиболее полно сконструировать бизнес-идеи, чтобы они “взлетали” и приносили пользу обществу и государству», – отметил Александр Казаков, заместитель генерального директора Фонда технологического развития промышленности Свердловской области.

Президент некоммерческой организации «Евразийский фонд привлечения и поддержки инвестиций» Алексей Фефилов выступил с докладом на тему: «Задачи подъема валового продукта на территориях». По его словам, валовый региональный продукт Свердловской области составляет 2 трлн рублей. «Фактически для поддержания и развития территории нормальный инвестиционный поток составляет от 40 до 100 млрд рублей в год. Хочется обеспечить реальные диверсифицированные институты помощи и поддержки в создании продуктов и свободный доступ к корпоративным рынкам внутри страны. Потому что сложность этого доступа ограничивает развитие малого и среднего предпринимательства», – сказал Алексей Фефилов.

Об эффективности государственных финансовых программ поддержки рассказал начальник отдела развития бизнеса Уральской торгово-промышленной палаты Григорий Вайнштейн.

«Созданная при содействии Уральской торгово-промышленной палаты базовая кафедра «Финансы для бизнеса» УрГЭУ приносит свои результаты. Совместные проекты помогают повысить финансовую грамотность у представителей реального бизнеса и сопровождать бизнес-проекты», – отметил Григорий Вайнштейн.

В ходе мероприятия эксперты обсудили вопросы финансовых инструментов господдержки бизнеса, вынесли предложения по повышению доступности финансовых ресурсов для субъектов промышленности, рассмотрели эффективность государственных финансовых программ поддержки и продвижение инвестиционных проектов в социальных сетях.

По итогам встречи представители сообщества и государственных структур высказали предложение создать на площадке УрГЭУ экспертную инвестиционную лабораторию по отбору и сопровождению инвестиционных проектов и проведению подобных мероприятий.


За деловым завтраком — о бизнесе


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...