28.01.2019 11:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 6143; сегодня: 1.

Команда «Молодежки ОНФ» провела акцию «Открытка памяти» в Ханты-Мансийске

Команда «Молодежки ОНФ» провела акцию «Открытка памяти» в Ханты-Мансийске

В рамках всероссийской акции «Открытка памяти» в торговом центре «Сатурн» Ханты-Мансийска участники команды «Молодежка ОНФ» установили информационный стенд «Блокада Ленинграда». Специально к акции был испечен хлеб по оригинальному блокадному рецепту, напечатаны открытки с горькой статистикой девятисот блокадных дней.

«Мы не только напоминали горожанам о памятной дате – полном освобождение города-Героя, которое состоялось 27 января 1944 года, но и предоставляли возможность попробовать блокадный хлеб, - рассказала участник «Молодежки ОНФ» в Югре Анна Портных, - Люди откликались с благодарностью, с особым чувством брали черный ломтик, медленно, как будто что-то вспоминали, пережевывали пресные кусочки. Многие начинали рассказывать о своих близких, переживших войну».

Владимир Котонен поделился памятью об отце: «Папа часто рассказывал, как голодали, как было холодно, как рыли окопы на подступал к Ленинграду. Двадцать восьмого марта 1942 года семью папы вывезли по «дороге жизни» в Сибирь, родители по дороге умерли от истощения, а отец с двумя младшими сестрами выжили в ямальском селе Мужи, выросли, выучились, создали семьи. Их спасли тепло сердец северян и богатые рыбой сибирские реки.

27 января для семьи Котонен – личный праздник, собираются дети, внуки, чтобы вспомнить о родителях. Поэтому супруги не только сами взяли по кусочку хлеба, но вернулись и попросили для племянников – чтобы помнили.

Освобождение Ленинграда – личный праздник и для шестилетней Софьи Никифоровой. Ее прапрадед защищал легендарный город и умер от ран в блокадном госпитале. Несмотря на сильнейший мороз, девочка с мамой с утра приняли участие в митинге - возложении цветов у мемориала Победы в центре города.

«Нынешнему поколению, выросшему при изобилии на прилавках, трудно представить, что такое норма хлеба и как на нее прожить, – отметила пекарь Ирина Климчук. – Я помню рассказы бабушки и деда, которые работали на железной дороге, перегоняли составы с фронта на фронт. Всякий раз, когда бомбы попадали в вагоны с продуктами, это было горе, так как потеря муки означала голод. Поэтому к заказу – спечь хлеб по блокадному рецепту я отнеслась очень ответственно, сама молола в муку пшено и овес, готовила подсолнечный жмых. В таком деле подделки быть не должно».

Ханты-Мансийский округ находится за тысячи километров от Балтики, однако судьбы Югры и Ленинграда неразрывно связаны. Тысячи человек вывезли во время блокады из Ленинграда в Югру. Было создано более десяти детских домов для маленьких ленинградцев, многие так и остались жить на Севере.

«Акция «Открытка памяти» очень тепло была восприняла хантымансийцами. Открытки не только напомнили исторические факты мужественной защиты города-Героя, всколыхнула в памяти взрослых истории собственных семей, но и позволила детям, глядя на тощенькие пайки суточной нормы хлеба, задуматься, какой ценой была завоевана мирная жизнь», – подчеркнула Портных.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...