11.02.2019 14:07
Новости.
Просмотров всего: 4598; сегодня: 1.

ОНФ в Югре организовал лекторий для родителей в рамках проекта «Равные возможности – детям»

ОНФ в Югре организовал лекторий для родителей в рамках проекта «Равные возможности – детям»

«Родительская школа», организованная экспертами Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе совместно с департаментом образования Сургута вновь начала свою работу на базе и Сургутского госуниверситета.

Курсы для родителей по основам детской психологии и педагогике проводятся в Сургуте уже второй год, за это время свои знания по психолого-педагогической компетентности повысили более двух с половиной тысяч мам и пап, а также законных представителей.

«Людей, которые стремятся понять своих детей, сегодня становится все больше. Каждый пришедший на занятия уже сделал первый шаг на встречу своему ребенку. Родительская школа, открыта в рамках проекта «Равные возможности – детям» – это площадка для обсуждения механизмов, которые помогут детям и родителям справиться с проблемными ситуациями в разные периоды взросления: переход из детского сада в школу, подростковый период», - отметила модератор тематической площадки ОНФ «Образование» Людмила Коваленко.

Начиная с 1 февраля и до мая 2019-го года занятия будут проходить еженедельно по пятницам. Всего планируется 30 лекций на разные темы: «Иммуностимуляторы: применять или нет», «Особенности разрешения конфликтных ситуаций в семье», «Куклотерапия. Влияние кукол на становление личности ребенка»… Проводят занятия ведущие доктора Медицинского института СурГУ.

По словам ведущего специалиста отдела профилактики и здоровьесбережения департамента образования города Сургута Марины Кику, чтобы охват родителей – участников школы был максимально широким, в 2019 году возможно заочное участие в мероприятии: некоторые лекции будут транслироваться в прямом эфире в социальной сети Instagram (Запрещенная в РФ организация).

Мама подростка Наталья Пересветова узнала о курсах родительской школы из соцсетей. Познакомившись с программой, выбрала для себя самые актуальные и интересные темы.

«Моя дочь Полина учится в одиннадцатом классе, поэтому я отметила для себя вопросы особенностей профессиональной ориентации современного подростка, активизирующих методов психологического сопровождения профессионального самоопределения подростка, - рассказала Пересветова, - Нам важно не только помочь ребенку как можно проще и беспроблемно перешагнуть барьер перехода из детства во взрослую жизнь, но и правильно сориентироваться в выборе будущей профессии, не столько по принципу: хочу – не хочу, но и в соответствии с врожденными особенностями: могу – не могу, склонна – не склонна».

«Родителям нередко на всех уровнях говорят: вы обязаны создать в семье благоприятную атмосферу для развития подрастающего поколения. Но, к сожалению, не все взрослые имеют достаточные знания по детской педагогике и психологии. Важно помочь родителям, научить их понимать подростков и детей. Умение поговорить со своим ребенком – основной критерий успеха в воспитании; знание его физических возможностей и психической готовности к различным нагрузкам – способ защитить детское здоровье», - прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Югре Лариса Белоцерковцева.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...